Краповиков признали новорожденными

В субботу всем, кто служит во внутренних войсках МВД РФ, исполнится… 199 лет… По этому случаю День рождения краповых беретов внесен приказом губернатора Валентины Матвиенко в официальный календарь городских праздников.

А впервые страна отметила день рождения внутренних войск в 1996 году, когда Президент России Борис Ельцин подписал Указ №394. В документе говорилось, что отныне 27 марта отмечается как профессиональный воинский праздник, «учитывая роль внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации в защите интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств».


В этот день, в 1811 году указом императора Александра I были созданы губернские батальоны для охраны порядка и обеспечения безопасности населения, а также для помощи людям в случае стихийных бедствий. В советское время основной задачей внутренних войск стала охрана мест заключения, что на долгие годы подорвало отношение населения к военнослужащим так называемых конвойных полков.


Возрождение современных губернских батальонов началось на закате Советского Союза. Именно внутренним войскам пришлось испытать на себе всю тяжесть, бессмысленность и жестокость межнациональных конфликтов. А с начала девяностых «краповым беретам» выпала участь воевать в многочисленных кавказских войнах.
Сейчас внутренние войска МВД РФ – это настоящая армия, в которой есть командные училища, учебные и боевые подразделения, бронетехника, артиллерия, авиация и спецназ. На них возложена задача по борьбе с политическим экстремизмом и терроризмом, военнослужащие не только воюют в горячих точках, но и поддерживают общественный порядок на всей территории страны.


Только за годы контртеррористических операций на Северном Кавказе свыше 11 тысяч офицеров и солдат ВВ МВД РФ награждены орденами и медалями. Сегодня во внутренних войсках 74 военнослужащему присвоено звание Героя Российской Федерации, из них - 50 посмертно.


Внутренние войска, дислоцированные на территории Северо-Западного федерального округа, подчиняются Северо-Западному региональному командованию ВВ МВД РФ. Это знаменитая 33 бригада оперативного назначения (Лебяжье, Ленинградская область), 110 специальная бригада (Санкт-Петербург) и ее моторизованные воинские части в Петрозаводске, Череповце, Пскове, Великом Новгороде, Калининграде, 28 отряд спецназа (Архангельск), 110 инженерно-саперный учебный полк (Сыктывкар) и 63 бригада по охране важных государственных объектов и специальных грузов. Командует округом генерал-лейтенант Павел Дашков.


Кроме того, в Санкт-Петербурге расположен Военный институт внутренних войск МВД РФ, который готовит командные кадры и подчиняется непосредственно Главкомату. На базе этого учебного заведения в годы первой чеченской войны были открыты курсы для подготовки младших офицеров спецназа.


Одной из самых боеспособных частей по праву считается 33 бригада оперативного подчинения. Ее бойцы приняли участие практически во всех войнах и локальных конфликтах за последние 80 лет. Наиболее серьезные потери бригада понесла 14 декабря 1995 года в Чечне, когда вступила в бой с превосходящими силами боевиков. Тогда в Гудермесе 39 человек из личного состава получили ранения, 18 погибли.


 Как сообщили «Конкретно.ру» в штабе регионального командования, в этом году в Санкт-Петербурге празднование Дня внутренних войск пройдет в Эрмитажном театре. Почетным гостем «краповых беретов» станет певец и композитор Олег Газманов.

     «Конкретно.ру»