«Афганцев» призывают в народные дружины

Неожиданный призыв - привлечь в муниципальные подразделения по охране порядка казаков и ветеранов войны в Афганистане - прозвучал в День дурака из уст петербургского парламентария Игоря Риммера. Некоторые из предложений депутата Законодательного собрания вызывают оторопь. Теперь к прежним инициативам прибавилась еще одна...

Начнем с того, что Игорь Риммер является заместителем атамана отдельного Северо-Западного казачьего округа. История сама по себе любопытная и наводит ассоциации с крещеным ваххабитом. Но мир разнообразен. И чудеса случаются.


1 апреля потомок вольнолюбцев заявил на встрече с участием милицейского руководства и представителей ветеранских организаций, что муниципалитетам пора задуматься о привлечении к охране правопорядка казачьих формирований и участников боевых действий. Игорь Риммер уточнил, что местные власти могут самостоятельно создавать добровольные дружины, выделяя денежные средства на их работу.


Депутат обмолвился о желании создать в Санкт-Петербурге общественный совет по безопасности и готовности всерьез обсудить этот вопрос 5 апреля на встрече с Леонидом Богдановым, председателем городского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. По информации "Конкретно.ру", совокупный бюджет на содержание добровольных дружин может составить порядка 40 млн рублей в год.


Стоит вспомнить, что Игорь Риммер недавно стал участником громкого скандала в СРО "Союзпетрострой-Стандарт", куда вступило более 400 строительных организаций из многих регионов страны. Депутат являлся президентом саморегулируемой организации и был снят с должности решением общего собрания. Противники Игоря Риммера считают, что причиной послужило его желание взять под контроль деньги СРО (до 200 млн рублей). Однако это сделать не удалось, хотя приверженцам бывшего президента достались 14 млн рублей, которым странным образом "приделали ноги".


Похоже, потерпев фиаско на строительном поприще, городской законотворец решил переключиться на охрану общественного порядка. По словам Игоря Риммера, во время событий в Южной Осетии в августе 2008 года 10 тысяч казаков-добровольцев из регионов Северо-Запада собирались отправиться на войну. Цифра вызывает немало сомнений, если вспомнить, что участниками боевых действий в Абхазии, Приднестровье, Югославии стали даже не сотни - десятки северозападных казаков.


Выступление депутата об организации муниципальных добровольных дружин поддержал Саид Тулаков, руководитель Союза ветеранов "Афганвет". Он заявил, что члены общественного объединения могли бы принять участие в деятельности по охране правопорядка. Но при условии предоставления определенных социальных гарантий и своевременной оплаты труда дружинников. Так, например, Саид Тулаков пока не нашел ответа, где и как будут лечить ветерана, если тот получит травму или ранение при несении дежурства, и предусмотрена ли на этот случай какая-либо денежная компенсация. В телефонном разговоре с корреспондентом "Конкретно.ру", руководитель Союза ветеранов "Афганвет" пояснил: изначально речь шла о казаках, обращение к "афганцам" последовало неожиданно.


По мнению лидеров ветеранского движения, вряд ли удастся вывести на городские улицы больше 100-200 петербуржцев из числа тех, кто прошел через большие и малые войны последних десятилетий. Необходимо заметить, что дружинники не вооружены, не имеют права проверять документы и задерживать подозрительных граждан. Они могут лишь помогать сотрудникам милиции и давать свидетельские показания.

     "Конкретно.ру"