Книгу об афганской войне презентовали псковичам

14 июля в Пскове в центральной городской библиотеке на улице Конной состоялась презентация книги псковского автора Игоря Афанасьева «Сапер, который ошибся». Как передаёт корреспондент ПАИ, на презентации присутствовали представители общественных военно-патриотических организаций, журналисты, священники, военнослужащие 76-ой дивизии, жители города Пскова.
По словам Игоря Афанасьева, первые свои рассказы о войне в Афганистане он написал ещё в 2004 году и опубликовал их в интернете. «Через два года ко мне обратилось издательство «Эксмо» с предложением выпустить роман об Афганской войне и я с большим рвением окунулся в работу", - рассказал автор романа. В книге он описал свою военную службу в Афганистане в период с 1983 по 1985 годы.
Говоря о названии произведения, Игорь Афанасьев пояснил, что его придумали в издательстве. «Авторским названием книги было «Афганская солянка», так как роман состоит рассказов, каждый из которых содержит свою историю и посвящен отдельным героям – солдатам и офицерам Советской Армии», - рассказал автор книги. Полемику среди участников презентации вызвало выступление протоиерея Владимира (Попова). «Для меня эта война была отвратительной», - заявил отец Владимир. По его словам, тогда власти СССР вопреки всем законам марксизма-ленинизма пытались произвести экспорт мировой революции. Отец Владимир считает, что участием в этой войне Советский Союз настроил против себя весь мусульманский мир. «Наш Кавказ начался именно там – в Афганистане», - пояснил отец Владимир и призвал Российскую Армию стать верующей армией.
Председатель Псковского регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Виктор Никитин в корне не согласился с протоиереем. «До сегодняшнего времени война в Афганистане - это закрытая для нашего общества война. Большинство граждан страны не знают, как и почему воевали наши солдаты в Афганистане. Именно это незнание и порождает в головах людей такие вот лживые выводы», - заявил Виктор Никитин. По его мнению, в Афганистане армия воевала честно. Подавляющее большинство советских солдат и офицеров должным образом выполняли свои обязанности, не смотря на то, что 85% личного состава 40-ой армии переболели страшными инфекционными заболеваниями. По мнению офицера-афганца, дальнейшие трагические события в Афганистане, произошедшие после вывода Советских войск, лежат на совести Российского правительства, которое отказалось поддерживать правительство Наджибуллы. «Наджибулла продержался без нашей помощи три года и просил от нас только горючего и боеприпасов. А мы ему отказали даже в этом», - рассказал Виктор Никитин.
Говоря о неуставных взаимоотношениях в армии, он призвал не валить всё на офицеров. «Положение дел в Российской Армии уже после реформ говорит о том, что корни дедовщины надо искать не в армии, а в самом обществе, в существующих между нашими людьми взаимоотношениях»,- пояснил офицер-афганец. «Армия стояла, стоит и будет стоять на страже своего Отечества», - заявил он. В конце своего выступления председатель регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана поблагодарил Игоря Афанасьева за хорошую книгу.
Председатель Псковской областной общественной организации ветеранов войны и труда Шамиль Ахметов в своем выступлении поддержал Виктора Никитина и заявил, что «гордиться тем, что у нас в Пскове появился такой писатель». Примирил всех участвовавших в дискуссии сам автор книги. «Мы не вправе никогда забывать об афганской войне, что бы вновь не допустить её», - заявил Игорь Афанасьев.
Книга «Сапер, который ошибся» выпущена тиражом 5000 экземпляров издательством «Эксмо» в рамках совместного проекта с Российским Союзом ветеранов Афганистана «Неизвестная война Афган». Особенность этого проекта заключается в том, что авторами книг этой серии являются исключительно ветераны-афганцы.
Добавим, что Игорь Афанасьев родился 12 июля 1962 года в Пскове, окончил школу №10 и Балтийский технический университет «Военмех» в Санкт-Петербурге. С 1983 по 1985 год проходил воинскую службу в частях ограниченного контингента Советских войск в Афганистане (провинция Газни). С 1988 по 2008 года работал инженером-конструктором на предприятиях города Пскова. С 2008 года занимается творческой деятельностью (резьба по дереву, проза, акварели).

    Псковское агентство информации