Спикера отправили в небо

На новгородском аэродроме «Борки» прошел праздник, посвященный 80-летию Воздушно-десантных войск. Прямо с места событий сообщает корреспондент «Конкретно.ру» Александр Бирюков. Кстати, сам Александр – журналист, не однажды побывавший на войне, и автор единственной в регионе военно-патриотической телевизионной программы «Патриот».

«Все на самолеты ОСОАВИАХИМА!» – этот лозунг из далеких 30-х годов, когда полуголодная страна вкладывала огромные деньги и силы в развитие авиаспортивных секций и клубов, популярен и сейчас. Правда, ОСОАВИАХИМ уже давно стал ДОСААФ, но суть от этого не меняется. И если в Кремле таких энтузиастов пока нет, то в регионах они еще живы. Еще в прошлом году программа «Патриот» совместно с аэроклубом имени Героя Советского Союза Игоря Каберова, осуществила сразу два спецпроекта. Первый, под названием «Крылья кадетов», поставил, что говорится, «на крыло» группу курсантов новгородской кадетской роты. А уже чуть позже, летом, в небо над Борковским аэродромом поднялись новгородские журналисты. Кто-то сел за штурвал спортивного самолета, а кто-то не побоялся даже десантироваться с борта АН-2 первый раз в своей жизни.

И вот июль 2010 года. По инициативе депутата областной думы Павла Гальченко, главы администрации Батецкого района, полковника ВДВ в отставке Александра Тарасова и областного отделения ДОСААФ, при непосредственном участии программы «Патриот» на базе авиаспортивного клуба состоялся самый большой в новейшей истории Новгородчины авиаспортивный праздник.

Честно говоря, ни мы, ни те, кто помогал этот праздник устраивать, не ожидали, что все получится. А сомнений, что губернатор Сергей Митин пропустит празднование 80-летия ВДВ, не было. Как бы ни пытался он исключительно официальным лицом, но дух романтики и любви к приключениям нет-нет да и прорвется в главе региона. Мы предложили попробовать себя в роли второго пилота Веронике Мининой, первому вице-губернатору, который отвечает за областные финансы. В ответ она слегка смутилась, но когда к ней подошел бравый десантный полковник, он же глава Батецкого района Александр Тарасов, улыбнулась и вспомнила свою что ни на есть кровную духовную связь с новгородским аэроклубом. Три прыжка под куполом.

Личного рукопожатия губернатора удостоились те, кто только что совершил свой первый прыжок. Это курсанты военно- патриотического клуба «Беркут» из деревни Мойка Батецкого района. Смотреть на то, как прыгали ребята было вдвойне приятно. Ведь клуб «Беркут» создан по инициативе Союза десантников, а в этом году в нем даже открыт парашютно-десантный класс.

Тем временем на праздник прибыли ветераны ВДВ И ВВС, а также настоятель церкви Александра Невского, член Союза десантников России отец Сергий Мельников. В прошлом году он выполнил два своих первых прыжка, а сейчас сдавал нормы 3 парашютного разряда. Сегодня совершает свой 513 прыжок 60-летний ветеран ВВС майор в отставке Виктор Котляров. А совсем рядом в это время приземлился еще один парашютист – ветеран ВДВ и мастер парашютного спорта Александр Бычков из 2778 своих прыжков более пятисот совершил уже после потери ноги, на протезе.

За штурвалом самолета первый раз в жизни поднялся в небо председатель областной думы Сергей Фабричный. И сделал это, как выяснилось не зря. По словам спикера, в детстве он не мечтал стать летчиком, но вот теперь, похоже, такая позиция существенно пошатнулась, если не изменилась. Во всяком случае, в небе Сергей Фабричный о нем, родимом, рассуждал с весьма большой долей романтики.

 

 

Кстати его коллега по областной Думе – Павел Гальченко, буквально за несколько дней назад вернулся с рекорда России с золотой медалью. Он принимал участие в групповом прыжке с построениями акробатических фигур в воздухе одновременно 180-тью парашютистами. Как заметил Павел Гальченко, это был первый в истории парашютного спорта России рекорд, который обеспечивался исключительно средствами участников, без единой государственной копейки. Но спортсмены собираются прыгать и дальше, собираясь скоро поставить уже мировой рекорд в группе из 500 российских парашютистов.

А еще в этот день было много разного. Например, абсолютно бесплатно в честь праздника прыгнули с парашютами даже 3 бойца новгородского ОМОНА. Сразу после того, как показали свое мастерство при учебной операции по освобождении заложников из бронированного автомобиля. Пока первая тройка ОМОНовцев прыгала, остальные тихо завидовали им внизу. Уже завершены предварительные переговоры с командованием отряда и руководством областного ДОСААФ и аэроклуба о парашютной подготовке бойцов. В ближайших планах так же продолжить парашютную и военно-патриотическую подготовку трудных ребят по линии инспекции по делам несовершеннолетних в клубе «Факел». Финансовую поддержку в обещает депутат, спортсмен и предприниматель Павел Гальченко. Рассчитывает Союз десантников и на помощь областных властей. Ведь то, что небо делает людей чище, его романтику в этот почувствовали, наверное, все. И только ради этого стоило проводить празднование 80-летия ВДВ именно таким образом.

    Александр Бирюков, специально для «Конкретно.ру»