Памятник специального назначения

В России много различных праздников. Среди них выделяются торжества, связанные с добросовестным исполнением ратного долга перед Родиной. Одной из таких дат является 29 августа – День воинов специального назначения органов правопорядка и безопасности РФ.

Праздник этот, введенный в 1996 году, нельзя считать официальным: у нас давно уже, с 1950-го, отмечают иную (подтвержденную позднейшим президентским указом) знаменательную дату – 24 октября. Осенью по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню спецподразделений Вооруженных сил. Но ветераны и сотрудники ФСБ и внутренних войск убеждены, что их боевые товарищи внесли особый, поистине неоценимый вклад в укрепление национальной безопасности России, а потому необходимо дополнительное торжество.

В воскресенье, 29 августа в красивейшем Парке воинов-интернационалистов в Петербурге десятки спецназовцев и члены их семей собрались у Закладного камня, который был установлен несколько лет тому назад в честь бойцов спецназа, погибших в горячих точках – от Вьетнама до Чечни. Некоторые гости приехали из Москвы. Организовал и вел митинг генерал-полковник запаса, профессор Анатолий Ермаков, известный своей работой по подготовке подразделений специального назначения для органов правопорядка и безопасности.

Перед собравшимися выступили многочисленные ораторы – отец Николай из храма Святого Георгия Победоносца, представитель Смольного Юрий Бурмистров, депутат ЗС Игорь Высоцкий, бывший начальник отдела Военной контрразведки Генерального штаба полковник запаса Александр Жабин, бывший командир отряда спецназначения «Град» генерал-майор запаса Ярослав Карташевич, представитель Фрунзенской районной администрации Петр Кузнецов и другие. Все они указали на исключительную роль, которую играет сегодня институт спецназа, чьими усилиями в огромной мере обеспечиваются мир и стабильность на территории нашей бескрайней державы, прежде всего в ее проблемных регионах.

Конечно, возведение памятника не обходится без технических трудностей. Закладной камень есть, а монумента, который призвана создать творческая группа под руководством скульптора Вячеслава Бухаева, выигравшая конкурс в Союзе художников, пока нет. Мешают финансовые проблемы – для завершения объекта требуется около 30 миллионов рублей. Взять их в данный момент неоткуда. Не способствует быстрому успеху и еще одна преграда: городское правительство до сих пор не приняло постановления, узаконивающего строительство в Парке воинов-интернационалистов. Однако, как сообщил председатель Ассоциации ветеранов спецназа «Резерв» майор запаса Михаил Яблоков, этот важный документ будет подписан не позднее следующей недели, что поможет, естественно, решить и нелегкие денежные вопросы. Ну, а памятник павшим героям вознесутся над величавым холмом к августу 2011 года.

    Яков Евглевский, «Парламентская газета»