Петербургские «афганцы» едут в новгородские храмы

Остались считанные часы, и автобус из самого сердца Петербурга – от Владимирского собора, чьи купола возвышаются над одноименной площадью, отправится на древнюю новгородскую землю. Паломнический тур по святым местам этого региона совершат родители воинов, погибших на афганской войне, и ветераны, которые получили тяжелые ранения «за речкой».

Поездки тех, на ком та война навсегда оставила свои отметины, начались еще в начале девяностых. Тогда матери погибших солдат и офицеров поехали из Петербурга в православный Пюхтицкий Успенский монастырь, который находится в эстонской деревне Куремяэ. В прошлом году они вместе с инвалидами-«афганцами» посетили святые места на Псковщине. И вот теперь Великий Новгород.

Санкт-Петербургская общественная организация инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан, – именно так официально называется уникальное объединение, аналога которому до сих пор в других регионах России, сейчас возглавляет депутат городского Законодательного собрания Андрей Горшечников. Биография у него – самая что ни на есть типичная для тех, кого страна призывала на войну: спортивная юность, учеба на машиниста электропоезда метро, служба в разведроте ВДВ, потом демобилизация, общественная деятельность, заочная учеба в институте, работа в частном охранном бизнесе и вполне объяснимое возвращение в ветеранское движение.

Правда, жизнь его кардинально поменялась в Афганистане. Вернее, в том бою, который приняла разведрота с превосходящими силами противника. Это была настоящая мясорубка, когда орда моджахедов приблизилась к позициям разведчиков на расстояние пятидесяти метров. От верной гибели спасли вертушки. А вот прострелянную правую руку пришлось «похоронить» в госпитале. С тех пор делает эту жизнь Андрей Горшечников – одной левой.

И так же, разделив свои биографии на довоенную и ветеранскую, продолжают жить другие члены этой общественной организации – кто-то научившись бегать на двух протезах, кто-то познавая мир по рельефной азбуке Брайля.

Узнав о предстоящем приезде петербуржцев, митрополит Новгородский и Старорусский Лев негромко, но убедительно произнес, что организацию паломнического тура в Великом Новгороде возьмет на себя митрополия. «Мы уважительно относимся к ветеранам и тем, кто потерял своих близких на войне, – сказал правящий архиерей в беседе с корреспондентом «Конкретно.ру», – поэтому не тревожьтесь, приезжайте…»

Известно, что свое посещение святых мест гости начнут со Свято-Юрьева мужского монастыря, где митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершит Божественную литургию. Затем состоится встреча родителей погибших воинов и инвалидов-«афганцев» с правящим архиереем. В течение дня они совершат обзорную экскурсию по городу, побывают в самом древнем православном храме – соборе Святой Софии, а также в Варлаамо-Хутынском Свято-Преображенском женском монастыре.

К сожалению, посетить другие храмы, которые расположены в Великом Новгороде, вряд ли удастся – уже к вечеру гости отправятся в Петербург. И, вероятно, продолжение паломнических поездок на древнюю новгородскую землю еще последует…

    Кирилл Метелев, «Конкретно.ру», фото автора