Спецгильза для Марии

Впервые в истории отечественной журналистики организаторы XII профессионального творческого конкурса «СеЗаМ-2014», в котором приняли участие представители масс-медиа со всего Северо-Запада, откликнулись на предложение отметить спецпризом материалы коллег по цеху, работающих в горячих точках или обращающих своё внимание на то, как складываются послевоенные судьбы солдат и офицеров. С инициативой учредить отдельную номинацию «Горячая точка» выступил Санкт-Петербургский Комитет ветеранов боевых действий, объединивший общественные организации, созданные советскими и российскими комбатантами.

Общественное жюри рассмотрело более четырёх тысяч журналистских работ, которые были опубликованы в печатных и электронных СМИ или вышли в эфир радиостанций и телеканалов. В результате предварительного отбора финалистами стало несколько материалов, наиболее актуальным из них признана статья Марии Голубковой «Проверено, льгот нет». Материал вышел в минувшем мае на полосах «Российской газеты – Неделя, Северо-Запад» (Санкт-Петербург). В этом году страна отметила 25-летие вывода советских войск из Афганистана, а в следующем исполнится 20 лет «забытому полку», который сформировался из воевавших «за речкой» женщин – медсестёр, пропагандистов, связисток. Практически все они не получают поддержки от государства, а немногочисленные льготы исчезли после памятной монетизации.

Помимо диплома конкурса, кстати, проводившегося под эгидой полпреда Президента РФ в СЗФО, Мария Голубкова получила и специальный приз от ветеранов боевых действий – гильзу с памятной надписью от выстрела сигнального оружия, каждый полдень оповещающего жителей Северной столицы с бастиона Петропавловской крепости о наступлении ещё одной страницы в жизни города. Её вручили победителю бывшие разведчики – Андрей Горшечников, депутат ЗакСа, возглавляющий Санкт-Петербургскую общественную организацию инвалидов и семей воинов, погибших в Республике Афганистан, и Андрей Окунев, председатель Санкт-Петербургской общественной организации «Совет инвалидов воинов-интернационалистов», одного из учредителей Комитета ветеранов боевых действий.

К слову, итогом статьи «Проверено, льгот нет» стала реальная законодательная инициатива, которая призвана изменить сложившееся положение дел.

 

      "Наша Версия на Неве", № 41 (349), от 27.10.-02.11.2014