К одиноким фронтовикам в домах-интернатах пришел юбилей Победы

Первый этап благотворительной акции «Общая Победа – общая память» завершился – молодые волонтеры оказали помощь и привезли подарки в Каменногорск (Ленинградская область) и Стрельну (Санкт-Петербург). Во вторник социальная инициатива продолжилась в Самаре.

Понедельник. Раннее утро. Автопоезд стартует от станции метро «Черная речка» в сторону приграничного Выборга. Еще около часа езды от древнего города по направлению к Финляндии – здесь, в Каменногорском доме-интернате волонтеров KILLFISH с нетерпением ждут фронтовики, дети войны и их соседи-инвалиды, чуть моложе возрастом.

У ветеранов Великой Отечественной – их осталось десять из сотни пенсионеров, для которых это здание с крохотным внутренним двориком стало последним прибежищем, – сегодня торжественный день. Представители местной власти будут вручать юбилейные медали, а потом прозвучат военные песни в исполнении самодеятельных артистов. Но не менее важным событием для фронтовиков стал приезд молодых волонтеров, ведь вряд ли кто-нибудь из постояльцев социального учреждения припомнит, когда им в прошлый раз дарили подарки «с Большой земли».

Каменногорский дом-интернат для престарелых и инвалидов расположен так далеко в глубинке, что благотворители традиционно обходят его стороной. Тем временем старики, в том числе и те, кто вынуждены передвигаться на колясках, поневоле ограничены в уличных прогулках. Любой, даже самый небольшой дождик, запирает их в стенах интерната. Конечно же, здешний персонал старается уделить максимум внимания каждому своему подопечному, но повлиять на капризную погоду не в силах.


 

Директор дома-интерната Ольга Волынец рассказывает, что областная власть обеспечивает финансирование этого учреждения социального обслуживания в достаточной мере, однако полностью обеспечить комфортный быт фронтовиков пока не получается. Например, трудно согласовать необходимость закупки тех же кулеров с водой. Поэтому в Каменногорском доме-интернате с большой радостью отнеслись к подарку волонтеров KILLFISH – большой летней беседке. Теперь уже в ближайшие дни постояльцы преклонного возраста смогут проводить больше времени на свежем воздухе.


Ну а каждому, кто проживает в интернате, приехавшие гости вручили небольшой сувенир – большие кружки с символикой предстоящего юбилея. «А налить бы, фронтовые сто», – скорее пошутил, чем огорчился кто-то из ветеранов. Сегодня – только чай. Здоровье уже не то…

Благотворительная акция «Общая Победа – общая память» стартовала три недели назад, в ней приняли участие несколько тысяч молодых людей в 48 городах России – от Выборга до Владивостока и от Мурманска до Ростова-на-Дону. Эта благотворительная эстафета – продолжение молодежных инициатив «Волонтеры KILLFISH. Мы пишем историю человечности». Тогда, в августе 2014 года, 20-тонная фура с гуманитарным грузом была доставлена в самый большой лагерь беженцев с Украины, расположенный в Донецке (Ростовская область). Более 3000 волонтеров по всей стране приняли участие в сборе продуктов питания, средств гигиены, игрушек и школьных принадлежностей для людей, у которых война отняла дом.

Как замечает организатор нынешней социальной инициативы Дмитрий Евсеев, не было сомнений в том, кто из ветеранов Великой Отечественной в первую очередь нуждается в помощи – дома-интернаты это последнее пристанище для фронтовиков, у которых нет близких родственников, или же физическое состояние не позволяет им оставаться без постоянного наблюдения медиков и социальных работников.

Тем временем автопоезд с благотворительным грузом движется дальше. Получасовая остановка в городе воинской славы Выборге, и на трассу – по направлению к городу воинской славы Кронштадту. На той стороне автомобильного тоннеля, проложенного по дну Финского залива, дорога на Стрельну, где находится дом-интернат для престарелых и инвалидов. Вторая точка сегодняшнего маршрута.

Как и в Каменногорске, среди здешних постояльцев есть фронтовики (до юбилея дожили всего девятеро), еще шестьдесят – это дети войны, родившиеся в период с 1926 по 1945 год. Кроме того, больше тридцати тяжелых инвалидов старшего возраста, нуждающихся в постоянном социальном уходе.

Трехэтажное желтое здание интерната имеет вполне ухоженный вид. Видимо, сказывается близкое соседство с резиденцией Президента России, которая находится в Стрельне, в Константиновском дворце. Внутри чувствуется недавний ремонт. Есть даже молельная комната. Правда, как сетует одна из бабушек, пару лет назад приходили к иконам соседи по дому призрения чаще – часть богомольцев преклонного возраста, в том числе фронтовики, ушли из жизни.



«А подарков на всех точно хватит? – искренне тревожится директор дома-интерната Нелли Смольянская, – так чтобы никому не было обидно»… Обидно не будет. Но сначала – подарок социальному учреждению. Это качественная краска, которая требуется для дополнительного приведения в порядок мест общего пользования и двести стеновых панелей – ими вскоре обошьют столовую, чуть выше уровня спинок инвалидных колясок.



Пока волонтеры разгружают микроавтобус со стройматериалами, постояльцев зовут на ужин. Совершенно слепая старушка, водя руками по воздуху, осторожно выходит в коридор, и к ней тут же залихватски подкатывает безногий ухажер на коляске: «Держись крепче за спинку – довезу»…

Памятным кружкам с победной символикой фронтовики радуются, как очень дорогому подарку. Но больше – вниманию и незнакомым молодых лицам. Волонтеров пытаются пригласить на ужин или рассказать историю своей непростой жизни. Ветераны довольны сегодняшним днем и благодарны социальным работникам, которые здесь работают, ухаживают, организуют досуг. Вот только сувениры с тематикой Великой Отечественной войны последний раз привозили в дом-интернат к полувековому юбилею Великой Победы, а юбилейные медали к наступающему 9 мая вручили еще два месяца назад.

Во вторник, 28 апреля, акция «Общая Победа – общая память» продолжилась в Самарском областном геронтологическом центре – доме-интернате для ветеранов войны и труда.

 

         Игорь Тимофеев, специально для «Конкретно.ру», фото автора