В канун Победы на Петербург обрушится парашютный десант

8 мая, ровно в 15:00 многотысячная колонна двинется от Ледового дворца по проспекту Большевиков – в Невском районе состоится традиционный «Невский парад», в котором принимают участие суворовцы, нахимовцы, школьники и трудовые коллективы. В едином строю с ними, но на ретротехнике военной поры, приветствуют горожан немногочисленные, увы, фронтовики Великой Отечественной. В этой же колонне пройдут и ветераны недавних войн из «Боевого Братства».

Нынешний парад – восьмой по счёту. Когда-то его инициаторами стали депутат ЗакСа, «афганец» Игорь Высоцкий, а также районная и муниципальная власть. Торжественности праздничному шествию придаёт рота почётного караула, ну а некоторой лихости – казачья конница, гарцующая в арьергарде колонны.

Конечная точка маршрута – социально-культурный центр «Буревестник», где участников «Невского парада» будут потчевать кашей из полевой кухни и песнями военных лет. Впрочем, на этот раз всех – и тех, кто отдаст дань подвигу фронтовиков, двигаясь торжественным маршем, и многочисленных зрителей, расположившихся по обе стороны проспекта Большевиков, ожидает сюрприз. Впервые участниками «Невского парада» станут парашютисты-десантники, которые спустятся с неба на куполах прямо на оживлённый городской квартал. Свой мастерский прыжок крылатая пехота посвятит 70-летию Великой Победы.

 

      "Наша Версия на Неве", № 15 (374), от 27.04.-03.05.2015