Инвестировать в науку о жизни будут в Петербурге

Второй форум «Life Sciencеs Invest» пройдет в Петербурге в конце следующей недели.

 

«На форум приедут более 300 делегатов, в том числе, из главных фармацевтических стран мира – Германии, США, Индии, Финляндии, чтобы поделиться с российскими коллегами формулой успеха», - отметил директор НП Дмитрий Чагин. По словам представителя КЭРППиТ Александра Бережного, форум, организованный при поддержке правительства города на Неве и Министерства экономического развития, будет проходить в формате партнеринга. Напомнив, что фармацевтический кластер Санкт-Петербурга вошел в число 25 инновационных проектов МЭР, а также в число 15 наиболее приоритетных кластеров, которым Министерство экономического развития планирует оказывать поддержку до 2018 года, он сообщил, что за два года  существования кластера открыто две самые современные лаборатории в ОЭЗ «Нойдорф». А в конце октября  правительство города приняло постановление о проектировании и строительстве первого в России центра протонной терапии.

В ходе форума предполагается представить программу по выявлению рака молочной железы на ранних стадиях, в которую планируется  вписать лечебные учреждения и производителей препаратов. Кроме того, они постараются донести до власти, что российские предприятия готовы производить инновационные препараты и ждет, что власть изменит отношение к отечественным производителям. «Наши препараты могут конкурировать с западными лекарствами, - уверен Дмитрий Морозов, генеральный директор ЗАО,. – у нас есть научные достижения по лечению таких сложных заболеваний, как, например, гепатит С, которые следует внедрить как можно скорее, если мы хотим сэкономить бюджет и помочь россиянам выздороветь». А  руководитель ООО Петр Родионов сообщил, что его компания запустила в Московской области завод по выпуску инсулина во всех удобных для употребления формах (флаконы, картриджи и одноразовые ручки), и приступила к строительству в Петербурге завода по выпуску низкокалорийных гепаринов, разработанных ими впервые в России.

В рамках форума пройдут тематические сессии  по развитию региональных кластеров, круглые столы и научно-практические конференции, в том числе по репродуктивному здоровью и инновационному развитию спортивной медицины.