В Петербурге определены приоритеты Года экологии

В качестве приоритетных выделены следующие направления: экологическое просвещение, система мониторинга, обеспечение экологической безопасности водных объектов, развитие территории КЗС «Горская».

 

Председатель Комитета по природопользованию И.А. Григорьев представил предложения по приоритетным программам, которые получат развитие в Год экологии.

В соответствии с принятой «Экологической политикой Санкт-Петербурга на период до 2030 года» в качестве приоритетных выделены следующие направления: экологическое просвещение, система мониторинга, обеспечение экологической безопасности водных объектов, развитие территории КЗС «Горская».

В рамках экологического просвещения планируется создать систему, при которой в формирование экологически ответственного мировоззрения и культуры будут вовлечены петербуржцы по возрастным группам от дошкольного возраста до категории 35 лет+.

Программа «Развитие территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды» предусматривает, что в городе будет сформирована и частично обновлена территориальная система наблюдения за состоянием окружающей среды.

Для обеспечения экологической безопасности водных объектов будет разработана программа по совершенствованию системы комплексного обследования водоемов.

«Благодаря этой программе мы получим научное обоснование мероприятий по оздоровлению водоемов. Мы будем реабилитировать водные объекты, исходя из оценки их экологического состояния и факторов, оказывающих негативное воздействие», - говорят специалисты Комитета по природопользованию.

Еще одна приоритетная программа - это устройство городской базы природоохранного флота и техники на территории бывшей строительной площадки КЗС «Горская», сообщает пресс-служба Смольного.