В Тихвинской поликлинике не хватает терапевтов и педиатров

К примеру, на 23 участка приходится лишь 8 врачей-терапевтов, на остальных участках работают фельдшеры.

 

Актуальные вопросы оказания медицинской помощи были в центре внимания очередного заседания общественного совета Тихвинского района, которое прошло

в конференц-зале Тихвинской межрайонной больницы им. А.Ф. Калмыкова. В работе общественного совета приняли участие глава Тихвинского района Александр Лазаревич, глава районной администрации Вера Пастухова и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Надежда Белова.

Тихвинская больница является одним из крупнейших многопрофильных лечебно-профилактических учреждений региона, здесь лечатся жители не только Тихвинского, но и других районов – Киришского, Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе МО

Тихвинский муниципальный район Ленинградской области.

Руководство учреждения постоянно работает над совершенствованием материально-технической базы, приобретается новое оборудование. В распоряжении медучреждения есть современная передвижная амбулатория, в прошлом году появился передвижной флюорограф. С прошлого года действуют отделения неотложной помощи при приемном отделении стационара и в городской поликлинике.

Но, к сожалению, к доступности и качеству оказания медицинской помощи у жителей МО есть претензии –  «Конкретно.ру» неоднократно обращалось к этой теме. Так, очень непросто записаться на прием к терапевту.

Как отмечалось на заседании, причин тому несколько, и главная – нехватка терапевтов и педиатров. На 23 участка приходится лишь 8 врачей-терапевтов. На остальных участках работают фельдшеры – отличники медицинского колледжа, отметила и.о. заместителя главного врача ТМБ по амбулаторно-поликлинической работе Инна Чурекова. Руководство межрайонной больницы активно работает по привлечению квалифицированных специалистов, в том числе, из других регионов. Но здесь возникает проблема обеспечения медиков жильем. В 2016 году обустроены 7 благоустроенных квартир, которые получили врачи. Еще две квартиры для медиков приобретены по областной программе. А в жилье нуждаются еще 33 специалиста – для них приходится квартиры арендовать.

На упорядочение работы с пациентами, оптимизацию распределения талонов к специалистам направлен региональный проект «Вежливая регистратура» - к концу года  в городской поликлинике должен заработать колл-центр с многоканальным телефоном и командой диспетчеров.

Пока же помощь пациентам оказывают интернет-сервисы больницы, в том числе, официальная группа «ВКонтакте»; во всех отделениях медучреждения вывешены телефоны «горячей линии».

Еще на одну проблему – отсутствие парковок рядом с медучреждением – обратил внимание член общественного совета, председатель районного совета ветеранов и депутат городского совета Владимир Бугаев. Стоянку предполагается обустроить на улице Борисова на пересечении с улицей Карла Маркса, ответила глава администрации Тихвинского района Вера Пастухова.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич, поблагодарив медиков,  попросил их  подумать над усовершенствованием системы оказания медпомощи  жителям удаленных сельских поселений, в частности, Пашозерского.

«Если человек преодолевает путь в 100 с лишним километров до Тихвина, он гарантированно должен попасть на прием к нужному ему врачу», - справедливо убежден глава района.