«Новости малого бизнеса»: Петербургские чиновники нашли способ борьбы с Uber

Пять водителей-нелегалов лишились своих автомобилей.

 

Комитет по транспорту Петербурга придумал хитроумный способ борьбы с Uber, точнее водителями-нелегалами. Чиновники вызывают такси с помощью мобильного приложения прямо к зданию профильного ведомства, недалеко от которого дежурит сотрудник ГИБДД. У таксиста проверяют наличие лицензии, позволяющей ему заниматься предпринимательской деятельностью. Если документа не оказывается, нарушителю выписывают штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Предусмотрена и "высшая" мера наказания - конфискация автомобиля.

Так, в присутствии журналистов 4 мая сотрудники комитета оштрафовали двух предприимчивых водителей. Оба заключили договоры с мобильным сервисом Uber, но разрешений комитета по транспорту у них не нашлось, передает корреспондент "Новостей малого бизнеса".

По словам главного специалиста отдела контроля и безопасности на транспорте Анатолия Зайцева, за 2016 год в Петербурге к административной ответственности привлекались больше 200 таксистов. По решению суда они заплатили в бюджет около 3 млн рублей. В числе нарушений: нелегальное предпринимательство, отсутствие в машине таксометра или цветографической схемы - "шашечек". В пяти случаях таксисты-нелегалы лишились своих автомобилей. На данный момент в городе выдано 33 тысячи разрешений на перевозку пассажиров легковыми такси.