Геи, «бобик» и Америка…

Генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири на закрытии так называемого ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок» оказался единственным представителем финалистов. Никто из создателей показанных в субботу вечером фильмов для любителей мальчиков на церемонию не явился.

Генконсул, поднявшись на сцену, пообещал сам передать по назначению награду, цветную фигурку таксы – «бобика». Организаторы заявили, что остальных «бобиков» отправят по почте.

Мероприятие проходило в кинолофте «Москва», прямо напротив Александро-Невской Лавры. Аплодисменты зала вызвало сообщение ведущего о том, что в этом году фестиваль «Бок о бок» прошёл без скандалов, провокаций, срывов показов, звонков о заминировании.

«Я надеюсь, что мы в последний раз так аплодируем этому факту, потому что по большому счёту – это норма. Так должно быть. Я думаю, что уже в следующем году и во все следующие годы мы не будем так этому радоваться, а будем воспринимать это как естественный порядок вещей», – сказал ведущий церемонии Максим Заговора.

«Очень важным партнёром» фестиваля ведущий назвал приют для бездомных животных «Островок надежды». На гей-фестивале в этом году были собраны для приюта 14,5 тысяч рублей. Организаторы пообещали со своей стороны внести ещё 15.

Довольно сомнительная, отметим, для приюта инициатива – связывать своё имя с ЛГБТ-активистами. Наверняка, на любом «традиционном» фестивале приют смог бы собрать гораздо больше средств. Выходит, должна быть у петербургских любителей кино для геев и приюта «Островок надежды» какая-то иная взаимовыгодная связь.

Четверых «бобиков» пристроило жюри – директор музея нонконформистского искусства на Пушкинской, 10, Анастасия Пацей, музыкант и журналист Евгений Лазаренко, арт-куратор Олеся Туркина и гей-активист из Нидерландов Плетт тер Фельд. После объявления победителя в каждой номинации ведущий говорил, что организаторы отправят награды по почте.

Лучший полнометражный документальный гей-фильм определило жюри прессы: Мария Карпенко («Коммерсантъ»), Давид Френкель («Медуза», «Такие дела») и Юрий Баранюк (телеканал «Настоящее время»).

Эту награду получила режиссёр Андреа Вайс с картиной «Кости раздора». По словам Олеси Туркиной, фильм посвящён массовым захоронениям «жертв тоталитарного режима – геев и лесбиянок, репрессированных во времена Франко в Испании».

После этого переводчица церемонии позабыла продублировать на русский язык свою восторженную фразу о том, что у этого-то фильма в зале есть представитель. Поднявшийся на сцену генеральный консул США в Санкт-Петербурге Томас Лири говорил по-русски. Консул пошутил, что он – не Андреа Вайс.

«Мы с коллегами в консульстве были очень рады, что смогли поддержать участие фильма Андреа», – сказал консул, добавив, что фильм для него «имеет не только профессиональное значение», но также и личное, поскольку его тесть принимал состоял в Республиканской армии во время Гражданской войны в Испании.

Почётным гостем церемонии стал австрийский артист Томас Нойвирт в образе бородатой женщины Кончиты Вурст, победительницы конкурса «Евровидение» в 2014 году. Ещё 17 ноября Виталий Милонов, узнав о планах артиста приехать в Россию, заявил, что потребует этого не допустить.

Однако, как установила редакция «Конкретно.ру», никто из охранительно-настроенных элементов даже не собирался появляться у гостиницы «Москва», где проходила церемония закрытия фестиваля.

Перед началом мероприятия на месте уже были «Урал» ОМОНа и несколько полицейских машин. Корреспондент «Конкретно.ру» сообщил одному из полицейских, что тревога-то ложная, приняты излишние меры безопасности, и не ожидается ни бывшего помощника Милонова – руководителя «Народного собора» Анатолия Артюха, ни знаменитого гееборца Тимура Исаева. «Знаем», – подмигнул полицейский.


                Родион Староверов, «Конкретно.ру»