В Новый год, туристы!

Какие ассоциации могут возникать от таких слов: бабочка и серебряное ожерелье? Думаете, их объединяет то, что оба могут быть украшением? А вот и нет. Первая – это бренд Ленинградской области, а второе и вовсе федеральный туристский проект.

На праздновании 90-летия Ленинградский губернатор Александр Дрозденко объявил следующий год в регионе – Годом туризма. Ну а уходящий Год истории уже показал, что область готова перенять лучшие традиции в развитии различных туристических маршрутов. И для этого у неё есть все возможности.

Откуда здесь бабочка?

Шесть средневековых крепостей, 180 бывших дворянских усадеб разной степени сохранности, несколько монастырей и множество памятников деревянного зодчества, музеи и памятные места, связанные с Великой Отечественной войной – всего порядка 5200 объектов культурного наследия. И это далеко не полный перечень.

Как утверждает представитель Комитета по туризму Ленобласти Екатерина Бочарова, регион обладает богатым гостевым потенциалом, привлекательным как для внутреннего, так и для въездного туризма: 64 тысячи койко-мест для размещения туристов и 1,5 тысячи мест на объектах питания. По её словам, сегодня в Ленинградской области работают 15 туроператоров, а в целом 190 туристических фирм готовы обеспечить досуг всех желающих и познакомить их с красотами региона.

11 информационно-туристских центров ожидают в следующем году увеличения туристического потока на 10-15 процентов и заранее готовят знаки навигации. Уже в настоящее время в наличии 500 информационных щитов и табличек о культурно-исторических ресурсах.

По словам и.о. руководителя ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» Ольги Голубевой, своими очертаниями на карте Ленинградская область напоминает гигантскую бабочку. Отсюда и родился логотип, в теле которого графически зашифрованы намеченные к реализации десять маршрутов для участия в проекте «Серебряное ожерелье России».

Это межрегиональный историко-культурный и туристский проект, который объединяет исторические города, областные центры, крупные населённые пункты Северо-Запада России, в которых сохранились уникальные памятники истории и культуры, а также природные объекты, в том числе включённые в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как двигать туризм

Областной Комитет по туризму намерен привлекать к региону внимание иностранцев. Париж, Лондон, Вена, Пекин, Чехия, Греция – география его зарубежных выставок только за текущий год. Он начался в австрийской столице, где представили «бабочку». А вскоре экспозиция прошла в Брно, в рамках международной выставки регионального туризма городов-побратимов.

Летом сотрудники Информационно-туристского центра Ленобласти рассказали об уникальных межрегиональных туристских проектах «Красный маршрут» и «Серебряное ожерелье России» уже потенциальным китайским гостям в Пекине.

И результат не заставил себя ждать. Особенным вниманием туристов из Китая стали объекты «Красного маршрута». На территории Ленобласти объектами являются Музей-заповедник «Ялкала» в поселке Ильичево Выборгского района и Дом-музей Ленина в Выборге.

Всего Комитет по туризму и Информационный туристский центр в 2017 году приняли участие в 19 выставках в России и за рубежом, причём запланировано было только 12.

Присоединился регион и к большому федеральному проекту «Русские усадьбы». В нём, помимо Ленобласти, участвуют ещё полтора десятка субъектов Российской Федерации. Для людей, интересующихся отечественной историей, разработаны туристские маршруты по сохранившимся усадебным комплексам Всеволожского, Волосовского, Гатчинского, Лужского, Тихвинского и Тосненского районов.

В течение нескольких месяцев уходящего года Ленобласть становилась победителем федерального проекта «Национальный календарь событий». А по результатам экспертного отбора Национального календаря EventsInRussia.com в список ТОП-200 самых интересных событий России вошли сразу четыре события региона.

Они очень разные, что лишний раз подтверждает – турист здесь самый разный. Гастрономический фестиваль «Калейдоскоп вкуса» и ежегодный военно-исторический фестиваль «В полосе прорыва», посвящённый 75-летию операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. Фестиваль вепсской национальной культуры «Древо жизни», демонстрирующий уникальные традиции и особенности коренных народов и дни православной культуры «Праздничные звоны», приуроченные ко дню Явления Тихвинской Иконы Божией Матери.

Уже год на территории региона реализуется эксклюзивный проект «Жизнь замечательных людей», представляющий собой линейку туристских маршрутов, в ходе которых можно узнать историю выдающихся личностей, чья жизнь и деятельность связана с Ленинградской областью. А ещё есть сразу несколько проектов детского туризма. Например, более четырёх тысяч юных жителей региона уже побывали в туристско-экскурсионных поездках «Мой родной край – Ленинградская область», все расходы взял на себя областной бюджет.

Ну а на днях состоялась презентация регионального проекта «Маяки». Маршрут по навигационным сооружениям уже опробован в Ломоносовском районе для участников состоявшегося там семинара работников туриндустрии. Планируют развивать в Ленобласти и совсем непривычный для России велосипедный проект «Евровело». Исследовательский тур прошёл на двух колёсах от Выборга через Санкт-Петербург до Ивангорода. А вообще «Евровело» – это сеть велосипедных трасс по четырнадцати маршрутам, пересекающим всю Европу. Сегодня маршрут «ЕвроВело 11», проходящий по территории Финляндии и Эстонии, минует Ленинградскую область. Пока…

Районная география

Чтобы наладить партнёрские отношения с соседями и зазвать их в гости, в июле Лаппеенранта (Финляндия) прошёл Workshop на тему: «Туристские ресурсы Ленинградской области» для партнеров межрегиональных проектов». Опыт оказался удачным, и затем подобные мероприятия состоялись в Пскове и Нарве (Эстония). Упор делался на районный уровень.

Например, во Всеволожском районе расположено 13 музеев, а в целом 257 предприятий сферы туризма, 4 природных заказника, 5 крупных туристических зон, «Дорога жизни» и многое другое. Патриотический маршрут, паломнический, военный, усадебный туризм присутствуют в полной мере, развивается социальный туризм. А на 2018 год запланированы новые проекты, такие как «В гостях у Олениных», «Классная площадь» и другие.

Самый многонациональный и удалённый от Санкт-Петербурга – Подпорожский район, имеет свою нишу этнографической направленности, а проект «В гости к вепсам» создал уже собственные традиции. Кстати, соседний с ним – Лодейнопольский район, кроме всем известных паломнических маршрутов по трём монастырям, в 2017 году принялся активно заниматься темой о родине Балтийского флота. Ведь именно в этих краях был построен фрегат «Штандарт». А бывшая Поленовская усадьба, расположенная на территории района, входит в проект «Серебряное ожерелье России». Наряду с ним активными участниками «ожерелья» являются Волосовский с усадьбой «Извара» Рериха и Гатчинский с открывшей в этом году свои двери для туристов усадьбой в Дылицах «Елизаветино».

Тихвинский район больше всего известен паломническим туризмом, но здесь собираются активно участвовать и в крупных международных проектах, таких как «Ганзейские дни» и «Пять столетий веры». Проблема лишь в нехватке квалифицированных экскурсоводов.

Комитет по туризму собирается решать её, организуя соответствующие курсы. Так, представители туристической сферы и школьные педагоги уже могут укрепить свои знания на базе ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования» по теме «Организация туристско-экскурсионной деятельности в сфере детского образовательного туризма». А в Центре дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского государственного института культуры организовано обучение по теме «Внедрение инновационных технологий в менеджменте гостиничного бизнеса» и «Нормативное регулирование в сфере гостиничного бизнеса».

Кардинально решают вопрос с нехваткой квалифицированных кадров в Ломоносовском районе. Там открыли школу юных экскурсоводов, выпускники которой уже проводят экскурсии для своих ровесников, прошло недавно тестирование квеста по знаменитой Красной Горке.

Одни из векторов развития туризма районного масштаба – водный. В Волховском районе построен, наконец, причал для круизных судов в Старой Ладоге. В Приозерском, кроме активного развития инфраструктуры Лосевских порогов, реализуется совместный с финнами проект «Дорогами Суворова», а также собственный маршрут «Наследники Суворова» и фестиваль «Вуокса – река – дружба».

«Переходя из Года истории в Год туризма, мы будем прокладывать и новые маршруты, например, «100 лет независимости Финляндии», и совершенствовать региональные проекты «ЖЗЛ» и «Маяки», – констатирует и.о. руководителя ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр» Ольга Голубева. – Ленинградская область всё активнее развивает связи с коллегами из других уголков России, и доказательством тому – приезд туроператоров из 11 регионов страны для участия в работе Второго туристского съезда».

В Новый год, туристы…

 

                       Елена Кузнецова, «Конкретно.ру», фото из архива редакции