«Малый бизнес – большие проблемы»

Предприниматели считают, что в Архангельске малому бизнесу объявлена война.

 

 

Проблемные перспективы малого бизнеса

 

В Архангельской области зарегистрировано около 6,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, на которых трудятся более 70 тысяч человек. В основном это сфера торговли, строительство и обрабатывающие производства. «Болевыми точками» для предпринимателей остаются бюрократические препоны, кадровый дефицит и неразвитость механизмов кредитования.

«В настоящее время доля малого и среднего бизнеса в общем объёме валового регионального продукта составляет всего 12%, это недопустимо мало, – заявил на X областной конференции представителей малого и среднего предпринимательства губернатор Архангельской области Илья МИХАЛЬЧУК. – Поэтому власти и бизнесу необходимо выстроить взаимоотношения таким образом, чтобы, с одной стороны, стимулировать развитие предпринимательства в регионе, с другой – обеспечить потребности экономики и населения».

Поддержать бизнес власти намерены новой целевой программой «Развитие малого и среднего предпринимательства в Архангельской области на 2009-2011 годы» с общим объемом финансирования 570 млн рублей.

Эти средства будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, компенсацию расходов на участие в выставочно-ярмарочной деятельности, обучение специалистов, создание областного фонда поручительства, информационную и консультационную поддержку. Так, только в прошлом году благодаря «программной» компенсации части затрат по кредитам в малый и средний бизнес было привлечено 655 млн рублей инвестиций.

Из масштабных проектов новой программы стоит выделить строительство выставочного центра и промышленного технологического парка, которое начнётся в 2010 году. Новаторство программы, которая предложена для обсуждения бизнесу, – государственная поддержка муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса.

По замыслу авторов законопроекта, эти мероприятия позволят создать благоприятные условия для развития предпринимательства, что, в свою очередь, скажется на увеличении доходной части областного бюджета.

Однако оптимистичные лозунги чиновников подвергли сомнению сами предприниматели, указав на то, что большинство проблем, поднимаемых на подобных мероприятиях, так и остаются в программных резолюциях конференций.

Повернитесь хотя бы боком!

Виктор КАЗАРИНОВ, председатель комитета по инвестициям, собственности и предпринимательству областного Собрания депутатов, предприниматель:

– Название юбилейной Х конференции предпринимателей «Малый бизнес – большие перспективы» я бы переиначил на «Малый бизнес – большие проблемы». Я немного освежил в памяти, какие вопросы мы обсуждали на предыдущих конференциях... Мы говорили о проблеме со страховыми полисами, о завышенных коэффициентах на единый налог на вмененный доход, о проблемах регистрации в БТИ договоров аренды... Была создана комиссия по борьбе с административными барьерами, но ее работа постепенно сошла на нет... Областная программа поддержки предпринимательства выполняется через пень колоду.

Мы просили упростить выкуп арендных площадей, отменить кассовые аппараты для тех, кто работает по ЕНВД. Ничего не изменилось... Говорят, обещанного три года ждут...

Я не мечтаю, чтобы власть повернулась к предпринимателям лицом, мечтаю – хотя бы боком....

Уверен, что назрела необходимость в назначении в каждом комитете, департаменте администрации области ответственных лиц за развитие малого бизнеса по конкретному направлению. Причем учитывать надо конкретный результат – рост заработной платы, количество рабочих мест...

Нужно ставить вопрос о несоответствии занимаемой должности руководителей отдельных федеральных структур и ведомств, чьи взгляды не совпадают с продекларированным руководством страны курсом на развитие малого бизнеса.

Мы наблюдаем прессинг со стороны Ростехнадзора. В очередной раз на малом бизнесе решили заработать! Для всех природопользователей, будь то бабушка на рынке с сертификатом, предприниматель или крупная промышленная компания, – установлены одни и те же требования.

Мы не раз говорили о том, что в областной программе поддержки предпринимательства надо предусмотреть возможность частичной компенсации расходов лизингополучателя, как в случае с кредитами. Пока этого не сделано.

Четыре сталинских удара

Сергей АНТУФЬЕВ, руководитель Архангельского регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», предприниматель:

– Малому бизнесу объявлена война. За этот год нанесено четыре «сталинских удара» – по рынкам, летним кафе, нестационарным объектам торговли и переводу жилых помещений в нежилые.

Только 8% предложений, зафиксированных в резолюции предыдущей конференции предпринимателей, реализованы. Вот такое отношение власти к малому бизнесу.

Перед конференцией мы собирались профильными объединениями предпринимателей, провели заседание городского совета по предпринимательству. Наши предложения таковы.

Контролирующие органы должны заранее формировать список плановых и неплановых проверок организаций и регистрировать их в прокуратуре, а информация об этом должна вывешиваться на сайте прокуратуры Архангельской области. Такая практика применяется во многих регионах.

Много говорится о «чёрных» зарплатах. Пора дать возможность работнику самому показывать свой реальный доход, если он доверяет современной пенсионной системе... Кроме того, выплата северных надбавок должна компенсироваться из федерального бюджета. Глава администрации Архангельской области должен взять этот вопрос под личный контроль и пролоббировать принятие такого закона.

Мы больше года обсуждаем законопроект о применении предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента. Но финансисты областной администрации предлагают слишком высокие ставки. Если пенсионер сдает комнату за 3 тысячи рублей в месяц, ему придется приобрести патент за 900 рублей!!! С такими цифрами мы никогда не выведем предпринимателей из тени, а ведь именно это главная цель. Думаю, важно добиться того, чтобы 100% налога, применяемого на основе патента, перечислялось в бюджеты муниципальных образований. Тогда они будут заинтересованы в пополнении своей казны и встанут на сторону бизнеса.

 

Елена Светличная

Бизнес-класс Архангельск, № 23 (405)