Базанова против пересчета голосов

Продолжение судебного процесса в Архангельске: из показаний председателей и членов избирательных комиссий следует, что во время подсчета на участках нарушений допущено не было, а упаковки с бюллетенями были вскрыты боле сдачи представителям Горизбиркома

 

 

Дело о пересчете голосов в Архангельске: Легитимность мэра Павленко на грани разоблачения. Улики

 

АРХАНГЕЛЬСК, 09 июля. Председатели участковых избирательных комиссий поддержали в суде иск экс-кандидата на пост мэра Ларисы Базановой против Архангельской городской избирательной комиссии о признании незаконными результатов выборов, прошедших 25 мая 2008 года.

Как они заявили 9 июля в ходе судебного заседания, Горизбирком не имел никаких оснований ставить под сомнение результаты подсчета голосов на их участках, и выявленные при пересчете «испорченные» бюллетени за Базанову – это явная «подстава» и фальсификация, сделанная уже после честного подведения итогов голосования.

Также в ходе сегодняшнего судебного заседания выяснилось, почему Горизбирком не пригласил на пересчет ни одного члена участковых избирательных комиссий. Из показаний свидетелей стало очевидно, что упаковки мешков с бюллетенями, обнаруженные при вскрытии для пересчета в Горизбиркоме 29 мая, явно не совпадали с той упаковкой, которую производили участковые комиссии в день голосования 25 мая. Таким образом, после опроса лишь пятой части вызванных в суд свидетелей уже стали неопровержимыми факты вскрытия неизвестными лицами мешков с бюллетенями минимум трех участковых избирательных комиссий в период между тем, как бюллетени были сданы председателями УИК в руки представителей Горизбиркома 25 мая и до момента их «пересчета» 28 мая.

Кроме того, буквально все свидетели, допрошенные в ходе судебного заседания, говорят о том, что на их участках уверенно победила Лариса Базанова, а на вопрос о том, могли ли они не заметить, к примеру, в пачке бюллетеней, поданных за Базанову, 47 испорченных бюллетеней, отвечают – такое просто невозможно.

Причин несколько. Во-первых, каждая пачка бюллетеней, поданных за конкретного кандидата, пересчитывается минимум три раза. Во-вторых, за происходящим внимательно следят наблюдатели. В-третьих, бюллетени ни на минуту не остаются без присмотра членов комиссии и наблюдателей. В-четвертых,   у тех, кто считает, отсутствуют карандаши и ручки. И, в-пятых, большинство членов комиссий работают на выборах несколько лет и в точности знают все инструкции.

Особенно отметим следующее обстоятельство – все свидетели узнали о пересчете результатов голосования на их избирательных участках и неких жалобах, поступивших на работу их комиссий, из СМИ. Никому из них никто ничего официально не сообщал, объяснений не брали, на повторный пересчет голосов в горизбирком не приглашали.

Прямая речь свидетелей:

Ольга Самсонова (член УИК-63):

 У нас все было в идеале. Все бюллетени находились под контролем – вбросить что-либо было невозможно. Бюллетеней с двумя галочками в стопках Базановой и Павленко не было. Я не могла не увидеть две галочки, т.к. просматривала все бюллетени очень внимательно. К тому же наблюдатели стояли рядом...

Наталья Шемякина (член УИК-57):

– На нашем участке уверенно победила Базанова. Не заметить испорченных бюллетеней в пачках кандидатов было невозможно...

Василий Шевченко (председатель УИК-116):

– В пересчете результатов голосования на 116-м участке не было необходимости, – я 20 лет работаю в УИК, и никогда бы не допустил неточностей. Я человек скрупулезный и люблю, чтобы все сходилось до нуля...

Александр Копятков (председатель УИК-105):

– Оснований для пересчета на нашем участке не было...

Владимир Вахрушев (председатель УИК-57):

– Могло ли оказаться в пачке Базановой 47 испорченных бюллетеней? Нет! У нас происходит тройная проверка разными людьми, плюс наблюдатели все это видели. Это провокация!..

Вера Казарина (председатель УИК-56):

– Я уверена в своей комиссии и в себе, для меня результаты пересчета – шок! О том, что результаты нашего участка пересчитывают, я узнала только здесь...

Любовь Полетаева (секретарь УИК-57):

– Наблюдатели, в том числе от Павленко, согласились с теми итогами, которые были. Сомнений в правильности нашего подсчета у меня нет...

Как прокомментировал ИА «RUSNORD» произошедшее сегодня в суде экс-кандидат в мэры Архангельска Михаил Кочанов, «в принципе, прокуратура должна была возбудить уголовное дело сразу же после пересчета голосов и пытаться выявить тех, кто испортил бюллетени либо фальсифицировал итоги голосования». «Сейчас в суде становится очевидным, что не доверять подсчету, произведенному на участковых избирательных комиссиях, нет ни малейших оснований, – говорит Михаил Кочанов. – В каждой из избирательных комиссии велся минимум тройной пересчет и просмотр каждого из бюллетеней, и ошибки были исключены. Для этого надо поставить под сомнение в каждой из комиссий честность сразу всех 13 членов, а также всех присутствующих наблюдателей от разных кандидатов, которые также просматривали каждый бюллетень.

Во время вчерашнего и сегодняшнего заседания суда выяснилось, что минимум три участковые избирательные комиссии, чьи голоса были «пересчитаны», упаковывали бюллетени в коробки из-под бумаги. Я сам лично присутствовал при «пересчете» в Горизибркоме 28 и 29 мая, и сам вел видеосъемку того, как вскрывались мешки с бюллетенями. Так вот, там всего однажды в мешке оказалась коробка из-под бумаги с бюллетенями внутри, а три остальные коробки   куда-то исчезли еще до пересчета! Мало того, оказалось, что мешок с бюллетенями на 28 избирательном участке вообще был опечатан с помочью веревки и двух печатей на пластилине, таким образом, чтобы, не повредив печатей, было бы невозможно вскрыть мешок. Так вот, бюллетени с этого участка пересчитывались одними из первых – никаких печатей и веревочек на мешке с бюллетенями с этого участка НЕ БЫЛО! Его явно вскрывали до пересчета! Я уверен, что прокуратура должна будет возбудить уголовное дело и начать искать виновных в фальсификации! Странно, что до сих пор этого не сделано».

В конце дня вопросы судьи Белякова к свидетелям – членам участковых избирательных комиссий свелись лишь к тому, как именно была произведена упаковка бюллетеней на участке и   кому именно из представителей Горизбиркома сдавались мешки с бюллетенями. Также, предположительно на следующей неделе, в суд будут вызваны и допрошены все милиционеры, охранявшие мэрию в момент нахождения в ней мешков с бюллетенями.

Напомним, 25 мая на досрочных выборах мэра Архангельска, согласно данным системы ГАС-Выборы, с перевесом в 70 голосов победила Лариса Базанова. Данные по последнему – 104 участку – скрывались до утра, в горизбиркоме объясняли, что система ГАС-Выборы «дала сбой». Председатель же комиссии Владимир Чуркин в третьем часу ночи 26 мая признался ИА «RUSNORD», что, суммируя данные в том числе последнего протокола, мэром Архангельска стала Лариса Базанова. Днем 26 мая об этом официально объявил глава Облизбиркома Александр Яшков. Затем в избирком посыпались жалобы от юриста штаба Виктора Павленко Алексея Семенова. Адвокат Базановой Мансур Бекаров утверждает, что жалобы поданы по надуманным основаниям, более того – они не могли послужить поводом для процедуры пересчета голосов.

После откровенного фарса с пересчетом, когда в пачках Базановой были срочно «найдены» испорченные бюллетени, кресло мэра было отдано «административному» кандидату Виктору Павленко, его инаугурация прошла быстро, тихо и незаметно 8 июня.

Лариса Базанова подала несколько исков в Октябрьский суд Архангельска, где просит признать недействительными результаты пересчета голосов.

 

© ИА «RUSNORD»