Архангельские «Соломоны»

Октябрьский суд Архангельска признал «пересчитанные» результаты голосования на выборах мэра незаконными, но только по двум участкам, так что мэром остался Виктор Павленко

 

 

Пересчет полузаконен?  

 

Октябрьский суд Архангельска принял «соломоново решение» по иску кандидата в мэры Ларисы Базановой. На двух участках «пересчитанные» результаты голосования были признаны незаконными, но победа осталась за Виктором Павленко: с бюллетенями других участков, по мнению суда, все оказалось в порядке.

Решение горизбиркома отменено только по 28-му и 70-му избирательным участкам, где, по мнению горизбиркома, неиспользованные бюллетени были погашены неправильно. Лидировала на них, как нетрудно догадаться, Базанова. Основываясь на показаниях свидетелей, сотрудников участковых комиссий, которые утверждали, что гасили бюллетени правильно, суд отменил решение горизбиркома об отмене результатов. Соответственно, Лариса Базанова получила от этих участков 61 голос, но этого недостаточно для признания ее победы. В требованиях отменить решение горизбиркома по другим спорным участкам (а их более 20) суд экс-кандидату отказал.

Главная борьба разворачивалась за 149 бюллетеней, в которых голоса были отданы за Базанову. Избирком признал их испорченными, суд признал правоту такого решения. Тем не менее прокурор в зале суда указывала на то, что эти бюллетени имеют признаки преднамеренной порчи: на бюллетенях с разных участков оказались пометки одинаковыми чернилами. Правда, тут же прокурор сказала, что пока по ним нет решения уголовного следствия и доказательной экспертизы, их придется считать недействительными, а значит, изменять решение горизбиркома преждевременно. Доводы представителей участковых комиссий, которые заявляли, что в пачки «за Базанову» не могло попасть такое количество испорченных бюллетеней, суд тоже не принял.

Защита Ларисы Базановой с таким приговором не согласна. По словам адвоката Татьяны Пигурновой, жалоба будет подана в вышестоящую инстанцию – областной суд. Причин тому несколько.

– Например, прокурор сочла многочисленные нарушения, которые допустила городская избирательная комиссия при пересчете голосов (а это и использование ручек, и одновременный подсчет голосов), лишь процедурными нарушениями, на законность пересчета не влияющими, – говорит Татьяна Пигурнова.

По словам адвоката, в заключении прокурора не отражен и тот факт, что некоторое время место, где хранились бюллетени, не охранялось, к нему был свободный доступ. Судя по всему, не очень важным оказались для судьи Белякова и вот эти обстоятельства:

– С 27 по 28 мая место, где хранились бюллетени, было опечатано двумя печатями – горизбиркомовской и печатью представителя Михаила Кочанова Жорницкого, а при вскрытии обнаружилась только одна печать, – продолжает адвокат.

Логично предположить, что испорченные бюллетени должны подвергнуться экспертизе. Однако в рамках этого дела она проведена не была: представители горизбиркома засомневались в ее необходимости. Провести такую экспертизу можно еще по одному делу, уголовному. Но будет ли оно возбуждено, пока вопрос.

Между тем появилась информация, что перед вынесением решения суда сотрудники ОБЭП провели в офисе Базановой обыск, в ходе которого была выломана дверь. Милиционеры выносили компьютеры и документацию и задержали шесть человек. Видимо, процесс Базановой все еще кому-то не дает покоя.

 

Андрей Перцев
 
Правда Севера