Смольный «не парится»?

В Санкт-Петербурге собираются оставить бани без субсидий. С таким предложением выступил перед депутатами, представляя примерный бюджет 2020 года, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрий Калабин. Наверное, чиновник руководствовался экономической целесообразностью, только вряд ли представлял себе, сколько петербуржцев он оставит не без традиционной забавы, а без возможности просто помыться. Город замер перед опасностью завшиветь…

Не от блажи


«Диво видел я в Славянской земле на пути своём сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье». 
Так описывает апостол Андрей Первозванный древний обычай в «Повести временных лет». А если в XXI веке вы решите заглянуть в общественную баню в льготный день, то, скорее всего, увидите ещё одно диво – огромную очередь из желающих помыться. В такой очереди люди иногда просиживают часами. И это не от блажи или огромной любви к общественной бане. 
До сих пор большое количество петербуржцев в разных районах города живут без удобств в виде нормальной ванной комнаты, горячей воды. А в частном секторе в старых домах люди и вовсе не имеют водопровода и канализации. 
Страшно подумать, что в одном только Красносельском районе 561 многоквартирный дом не имеет горячего водоснабжения, а всего в Санкт-Петербурге таких домов 842. Эту информацию «Конкретно.ру» подтвердили в Жилищном комитете (по состоянию на 7.10.2019). Частные дома в приведённую статистику не входят. 
О масштабах проблемы частного сектора можно судить по тому, что ежегодно в «Водоканал» обращаются тысячи людей за подключением. С 1 января по 30 сентября 2019 года ГУП подключил суммарно 2623 абонента.

А зачем им мыться?


Не удивительно, что очереди в общественные бани как были, так и есть. Как следует из информации на сайте Смольного, «по предельной стоимости (то есть 60 рублей – прим. ред.) в 2018 году количество помывок составило 1 666,6 тысяч, в том числе оказанных организациями, сотрудничающими с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга – 1 395,1 тысячу помывок... Из 32 общественных бань, обслуживающих население Санкт-Петербурга по предельной стоимости, 27 бань (17 организаций) являются получателями субсидий». 
На этом фоне инициатива Калабина отказать городским баням в субсидиях – выглядит по меньшей мере смелой. Прозвучало это предложение во время так называемых нулевых чтений бюджета. 
Депутат Елена Киселева поинтересовалась, какова политика города в отношении общественных бань. Ответом было: «Субсидии баням 260 млн руб. при годовом посещении в 1,3 млн человек в год можно использовать с большей пользой, например, на строительство детского сада». Юрий Калабин не уверен, что почти полтора миллиона петербуржцев не имеют возможности мыться дома, и что большая часть посетителей бань нуждаются в материальной поддержке, поэтому чиновник открыто выступает за отказ банях в государственной поддержке и установление единой коммерческой цены для всех. 
«А малоимущим можно помогать адресно», – безапелляционно заключил, выступая перед депутатами, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрий Калабин. По его словам, одного начальника бани, подведомственной Смольному, он уже уволил. Причиной стал недоделанный ремонт.

Несговорчивый директор уволен


Предположительно, речь идёт об СПб ГУП «Скат». Это предприятие по оказанию банно-прачечных услуг также имеет бани в Сестрорецке, Зеленогорске, Песочном и в Авиагородке и Песочном. Причём две последние оказывают услуги только льготной помывки. Там нет мест по полной стоимости, и с отменой субсидий социальные объекты вряд ли выживут. 
А ремонт в одной из бань, действительно, был выполнен с большими недоделками. Со стен лилась вода, что грозило замыканием проводки, поясняют лица, знакомые с ситуацией. Директор такую работу не принял. В ответ подрядчик, ООО «Ресурс», пошёл сразу в суд. На несговорчивого директора свалился процесс, который баня как заказчик вскоре проиграла. И сейчас идут апелляционные процессы. При этом все объекты ГУПа функционируют, люди продолжают мыться, по всей видимости, с угрозой для собственной жизни. 
Осведомлённые источники «Конкретно.ру» рассуждают о том, что практика появления «нужных» подрядчиков складывалась годами. Таким ремонтникам охотно подписывались государственные контракты, а чиновники не придирались к директорам бань, если те принимали работы, выполненные кое-как. Почему должностные лица были столь благодушны, можно лишь догадываться – то ли ремонтники доводились им хорошими знакомыми, то ли каждый госконтракт оборачивался откатной «благодарностью»? 
Похоже, увольнение директора СПб ГУП «Скат» – пример того, как проявленная принципиальность оказалась некстати чиновникам упразднённого недавно Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, ведавшего банями, а судебная тяжба стала не нужна и новообразованному ведомству Юрия Калабина, которому по наследству досталось беспокойное хозяйство.

Вши рассудят


Многим горожанам и сегодня выбирать не приходится: тут либо педикулез и гепатит, либо час страха – и ты чистый. Кстати, последние эпидемии вшивости в Санкт-Петербурге отмечались в 1993 и 2008 годах (203 больных педикулезом на 100 тысяч населения). Говорят, ещё Ленин задавал себе и товарищам вопрос, кто кого: вши победят социализм, или наоборот? 
Врач-дерматолог Елена Ковалева поясняет, что существует несколько разновидностей вшей. Головные поражают кожу головы, используя волосы как свой дом и место для откладывания яиц. Платяные вши живут в одежде и в матрасах, и приползают к коже только чтобы питаться. Этот вид вшей обычно встречается у бездомных или людей, которые имеют грязные кожу и одежду, редко моются и не стирают одежду регулярно. Лобковые вши обычно встречается на коже и волосах лобковой области, но иногда поражают любое волосатое место на теле, например, волосы на груди, брови и ресницы. 
Мыло и вода помогают предотвратить акне, сыпь и опасные для жизни инфекции, такие, как гепатит А, конъюктивиты. Бактерии стремительно распространяются по телу и питаются большим количеством мёртвых клеток, которые появляются, если человек не моется.
Завершая сложные прения, связанные с льготными помывками горожан, Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле пообещал провести инвентаризацию городских бань. Правда, итогами чиновники убедительно пообещали поделиться с депутатами до конца сентября. Видимо, в результате «запарились» совсем. 

Екатерина Климина, фото из открытых источников и данных КРППР