Петербургский омбудсмен пошёл в мир

Уполномоченный по защите прав человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов встретился на территории генерального консульства Литовской Республики с прекрасными представительницами дипломатического корпуса и экс-депутатами Ленсовета. Вместе с ним участников диалога приветствовал Дайнюс Нумгаудис, хозяин этого товарищеского раута.


Первый в России


«Здесь собрались люди, у которых ум аналитический, а нрав спокойный, – в полном соответствии с канонами международного этикета отметил господин Нумгаудис, – готовые искать ответы на любые вопросы». В самом деле, большинство участников – представители дипломатического корпуса: генеральные консулы Болгарии, Израиля, Испании, Латвии, Норвегии, Польши, Словакии, Финляндии, Швеции, Эстонии, а также второй секретарь посольства США. Россию представляли экс-депутаты первого демократического Ленсовета и мама фигуранта дела «Сети» Татьяна Копылова.
«В такой аудитории можно говорить свободно и, возможно, генерировать идеи», – начал своё выступление Александр Шишлов. Констатировав, что мир в последнее десятилетие стал сложнее, он сказал: «Влияние общества на политику, которое наблюдается во всех странах, не только в России – вызов, к которому мы оказались не готовы». 


Александр Шишлов напомнил, что Санкт-Петербург стал первым городом, где был принят закон об уполномоченном по защите прав человека. Случилось это в 1997 году. Но только десять лет спустя в Северной столице появился первый омбудсмен. Сам Шишлов вступил в эту должность в 2012 году и сейчас служит второй (последний) срок.
Он рассказал, что все предыдущие годы, за исключением 2019-го, основной вал обращений горожан составляли жалобы на нарушения жилищных прав. «Но в прошлом году на первое место вышли жалобы на правоохранительные органы, которые впервые жестоко разогнали разрешенную, согласованную акцию – первомайскую демонстрацию, – сообщил омбудсмен представителям иностранных государств. – И сейчас Смольный отказывает заявителям в проведении акций в центре города, загоняя их в совершенно неприспособленное место – Удельный парк».
Позицию Уполномоченного поддержала Татьяна Копылова, рассказав о деле «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России), по которому осуждены молодые люди из Пензы и Санкт-Петербурга, обвиненные в создании террористической организации и, по её утверждению, под пытками признавшиеся в подготовке покушения на Владимира Путина. Как уверена Копылова, полностью сфабрикованное дело вызвало широкий протест в России. 

Дипломаты выслушали и спросили


Ламмила Анне, генеральный консул Финляндии, поинтересовалась, как поправки в Конституцию отразятся на Санкт-Петербурге. Александр Шишлов дипломатично заявил, что у него много вопросов к данной процедуре и самим поправкам, а также к статусу Госсовета, а потому омбудсмен не может сказать, как в итоге принятие поправок отразится на россиянах, и петербуржцах, в том числе. 


Второй секретарь посольства США в Москве София Будай попросила рассказать, каким образом омбудсмен защищает ЛГБТ-сообщество. Шишлов уточнил, что в Санкт-Петербурге наблюдается более толерантное отношение к представителям ЛГБТ, чем в остальной России. Хотя в июле 2019 года именно в Северной столице была убита ЛГБТ-активистка Елена Григорьева. 


Впрочем, вопрос о том, почему не наказаны правоохранители, избивавшие людей на первомайской демонстрации, хотя их действия зафиксированы видеофактами, фактически повис в воздухе. Александр Шишлов заметил, что в стране отсутствует адекватная реакция правоохранительных органов на действия их сотрудников. Что касается того, готов ли омбудсмен выступить с инициативой о внесении в правовое поле понятия «в защиту неопределенного круга лиц», которое могло бы стать инструментом защиты прав пострадавших, в том числе, на митингах и демонстрациях, то тут реакция Уполномоченного была предсказуемой. Он выразил сомнение, что эта норма будет работать, так как суды в России не являются независимыми.
По окончании основной части мероприятия общение с Александром Шишловым продолжилось в неформальной обстановке.
Лилиана Глазова, «Конкретно.ру», фото предоставлено организаторами мероприятия