Наши люди – в баню на такси…

«Тот, кто любит народ, тот должен сводить его в баню», – прозвучала с трибуны городского парламента цитата немецкого поэта Генриха Гейне. Позицию классика озвучила депутат Ирина Иванова, которая убеждена, что в петербургских банях оказывают самые разные услуги, но только не банные. И чтобы признать подобные объекты социально значимыми, нужно сначала их сделать таковыми.

Законотворцы обсуждали на минувшей неделе изменения в «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» с удовольствием. Документ представил коллегам председатель комитета по законодательству Денис Четырбок. Суть предлагаемого законопроекта выглядела благородно – необходимо разрешить пользователям социального такси (а это льготные категории граждан) ездить на нём не только в поликлиники, социальные учреждения, на вокзалы и в аэропорт, но и в бани. 
Предложение, как ни удивительно, для мегаполиса довольно актуальное. Ведь в городе немало жилых домов, которые не имеют горячего водоснабжения. Причём – даже многоквартирных. А вот бань, обслуживающих лишенное комфорта население, наперечёт. Например, льготников готовы помыть два раза в неделю всего 33 таких объекта. Вот депутаты и решили обсудить, можно ли будет ездить именно в эти заведения на социальном такси.

А что насчёт кладбищ?


Нет, не просто так Ирина Иванова процитировала создателя всемирно известной «Книги песен». Раз уж комитет по законодательству ратует за то, чтобы облегчить гражданам льготным категорий возможность добраться до бани, почему бы не присвоить статус социально значимого заведения и кладбищам, куда также ездят пожилые петербуржцы?
Озадачился и депутат Александр Егоров. Напомнив, что ст. 80 «Социального кодекса Санкт-Петербурга» гласит: «услуги могут оказываться строго в пределах выделенных средств», задал он справедливый вопрос: «Не окажется ли так, что мы закон примем, а средств на такси не будет?»
Алексей Ковалев вполне обоснованно поинтересовался, какова цена вопроса? Выразила удивление Оксана Дмитриева – мол, почему так получается: в соответствии с транспортной реформой в городе практически отменяют маршрутные такси, что создаст явные неудобства большинству горожан, а социальное такси для ограниченной категории льготников вводят?
Денис Четырбок постарался ни один вопрос не оставить без ответа. Депутату от КПРФ Ивановой пояснил: «До 2025 года все бани будут акционированы, хотя я бы все их сделал государственными». Лидеру фракции эсеров Ковалеву сообщил, что понадобится не более 1,5 млн руб. Рядовому члену этой же фракции Егорову прокомментировал, что ездить на такси можно будет только в те самые 33 бани, и денег на это должно хватить. А главе фракции «Партия Роста» Дмитриевой предложил по транспортной реформе подискутировать с Константином Чебыкиным, который представляет городской парламент в рабочей группе по её разработке.

Людям в казармах тоже мыться надо


Стали обсуждать. Единоросс Александр Ходосок (Курортный район) акцентировал внимание коллег на том, что на этой территории всего 7 бань и все потребительские объекты востребованы. 
«В прошлом году их посетили 700 000 раз, – проинформировал он, – более 60% – в социальные дни. А 70% посетителей – люди старше 60 лет». По мнению Ходосока, законопроект хороший и его надо принимать. 
«В Петродворцовом районе всего 4 бани, – следом за ним на трибуну взошел Михаил Барышников. – И я благодарен губернатору, что оставили в городском управлении баню в городе Ломоносов». Депутат напомнил: хотя бани продолжают оказывать услуги по льготным ценам, субсидии им до сих пор не выделили, а идёт четвёртый месяц с начала года».
Его соратник по партии власти Андрей Васильев пожаловался на фактическое уничтожение Ушаковских бань в Кировском районе, которые много лет ждут ремонта, да, видать, так и не дождутся. «С начала 1990-х проредило общественные бани очень сильно, – отметил он. – Между тем, в казармах Кировского завода, которые в своё время были построены без ванных комнат, так как предполагалось обобществление всего, что только можно, живут люди и им надо где-то мыться». 
Высказал свою позицию по этому вопросу и спикер Вячеслав Макаров, который потребовал от представителя губернатора – члена правительства Санкт-Петербурга Юрия Шестерикова приложить максимум усилий для скорейшего ремонта Чкаловских бань, находящихся в аварийном состоянии.
В результате прошедшего обсуждения документ был принят за основу 38 голосами «за» при одном воздержавшемся. В баню на социальном такси? – Едем…

Лилиана Глазова, «Конкретно.ру», фото из социальных сетей