Де-факто

Главными событиями прошлой недели наши коллеги назвали экономический кризис и футбольный матч между сборной Финляндии и сборной России,   а в Петербурге – 5-летие губернаторства Валентины Матвиенко и ее пресс-конференцию.

 

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:


- В Питере главное событие прошлой недели 5-летие губернаторства Матвиенко и ее пресс-конференция по этому поводу, а в стране футбольный матч между сборной Финляндии и сборной России, выигрыш и хорошее настроение по этому поводу.

 

Александр Борисов, редактор отдела политики газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:


- Не могу не отметить пресс-конференцию Валентины Матвиенко – блестящая была пресс-конференция. А из федеральных событий отмечу выступление Кудрина, который сказал, чтобы ждали плохого. Я не думаю, что он такой уж правдолюбец, чтобы рвать на груди рубаху. Скорее можно предполагать, что он сказал слишком мягко и для нас все будет еще хуже, потому что Россия в мировой кризис включена полностью.

 

Татьяна Вильде, редактор отдела экономики ИА «Росбалт»:


- Главные события федерального масштаба – падение цен на нефть и действия, которые предпринимает наша власть, чтобы обезопасить бюджет страны. В Питере отмечу обсуждение кризиса и комментарии чиновников по этому поводу, а также конференцию «Дороги России 21 века», которая состоялась в нашем городе на прошлой неделе.

 

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:


- Кроме кризиса в голову ничто не приходит. Сейчас наступило время проверки, может ли наше правительство быть антикризисным управляющим. Пока мы видим, что наши власти тушат пожар деньгами. На самом деле это развитие линии, которая нас уже завела в тупик. Вместо модернизации мы складывали деньги в кубышку, а теперь ее распечатали. На мой взгляд, с ролью антикризисного управляющего наше правительство не справляется. В Питере обсуждали бюджет на 2009 год в свете кризиса. И тут тоже говорят, что все будет в порядке и город не собирается пересматривать социальные проекты. Несведущих людей это может успокоить. Дело в том, что кроме завлечения посторонних денег и чужих инвесторов у города нет перспектив. Мы гордимся, что живем на чужие деньги, а ведь это тупик. Многие производства в нашем городе, например, автомобильные предприятия, – это чужие деньги. Мы полностью зависим от чужих денег, а нужно было развивать свои производства, причем такие, которые легко переходят на новые виды продукции.



Наталья Широкова