Прокуратура за пиво

Прокуратура Ломоносовского района Архангельска решила, что постановление мэра Архангельска о запрете продажи и употребления пива в летних кафе противоречит федеральному законодательству

 

 

«Пивной запрет» опротестован

 

Постановления мэра Архангельска Виктора ПАВЛЕНКО о запрете продажи и употребления пива в летних кафе не соответствует федеральному законодательству. Такое решение вынесла прокуратура Ломоносовского района Архангельска, рассмотрев заявление владелицы летних кафе «Дон Кихот» Лизы МУЦАЕВОЙ. Теперь пострадавшие от действия городских властей предприниматели вправе обратиться в суд за возмещением убытков...

Напомним, этим летом мэр Архангельска Виктор Павленко подписал ряд постановлений, запрещающих продажу и употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в летних кафе. Пенный напиток запретили продавать во всех летних кафе на набережной, пр. Троицком, ул. Воскресенской, Тимме, пл. Профсоюзов, пл. Ленина, в Петровском парке, в сквере у памятника Петру I, у театра драмы, а также на других улицах города.

Естественно, подобный запрет больно ударил по кошелькам предпринимателей. Ведь окупить дорогую аренду земельных участков за счет продажи шашлыков и кофе достаточно проблематично. Но оспорить решение градоначальника большинство предпринимателей не решилось. И, как оказалось, зря.

Обратилась в прокуратуру с заявлением о законности продажи и употребления пива в своих кафе предприниматель Лиза Муцаева. Изучив постановления мэра Архангельска Виктора Павленко от 4 мая 2008 года «Об утверждении перечня мест общественного питания на территории города Архангельска, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и от 2 июня 2008 года «Об ограничении потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территории МО «Город Архангельск», прокуратура Ломоносовского района выявила, что эти постановления мэра не соответствуют федеральному законодательству, а именно ФЗ от 7 марта 2005 года «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Другими словами, муниципальные правовые акты приняты с нарушением действующего законодательства.

Сейчас, как сообщается в официальном письме прокуратуры, вопрос устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре Архангельской области. Туда были направлены предложения о внесении протестов на постановления мэра.

Однако архангельские предприниматели сомневаются, что решение прокуратуры как-то повлияет на мэрию. Согласно информации прокуратуры Ломоносовского района, областная прокуратура направила протест мэру Архангельска еще 6 августа 2008 года. Но никаких действий со стороны градоначальника не последовало.

«Предприниматели не могут воздействовать на мэра, чтобы протест прокуратуры вошел в действие, – говорит Лиза Муцаева. – Воздействовать должна сама прокуратура. Но, по моей информации, никаких действий по данному вопросу с ее стороны не было. И даже если бы эти действия были, все, что грозит мэру по закону – небольшие штрафы, от которых предпринимателям ни тепло ни холодно».

Куда больше пользы, по мнению представителей общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», может принести бизнесменам обращение в суд. Основанием для этого и будет решение, вынесенное прокуратурой. Только через суд, полагают эксперты, предприниматели имеют шанс взыскать по крайней мере часть понесенных убытков...

 

Рита Ильина


Бизнес-класс Архангельск, № 39 (421)