«Европейский» размах и кочевые халупы

Ломоносовский район Ленобласти с попустительства чиновников охватила эпидемия «хватай – дели», ловкачи с переносными хатками в коттеджном посёлке Велигонты, похоже, умудрились переиграть даже земельных мошенников из Лебяжьего.


Пластик не шуршит?


Парадоксальная получается ситуация. Оформляют люди посреди поселения кусок государственной земли в аренду. Потом завозят туда строения, едва ли не похожие на общественные, только деревенские туалеты. Таскают их по всей территории земельного участка, последовательно выкупая наделы за весьма скромные суммы. А когда отдельные куски земли за счёт ведения кочевого хозяйства удаётся полностью объединить, начинают делать бизнес. Дробят территорию на мелкие части и теперь уже продают почти по заоблачной цене вместе со скворечниками-коттеджами.

Возникает сразу два вопроса. Как быть соседям, по-взрослому вложившимся в создание поселковой инфраструктуры, нагрузка на которую нещадно возросла – притом, что ловкачи-коммерсанты дороги внутри поселения не строили и к общей инфраструктуре никакого отношения не имеют? И вопрос второй, неоднозначный: не шуршит ли что-то лишнее после хитроумной операции в карманах должностных лиц? Впрочем, конечно не шуршит – ведь сегодня в моде пластик…

Почти сказочная история получается. Хотя, если говорить по Лебяжье, там генеральный директор небольшой фирмы «Спецстрой Северо-Запад» Андрей Гоморов стал в феврале этого года подозреваемым по уголовному делу о покушении на мошенничество. Как раскопали наши коллеги из 47news, его компания два с половиной года назад выиграла у поселковой администрации право аренды 79 соток земли промышленного назначения сроком на пять лет. Между прочим, в живописных местах у залива. Размер ежегодной платы, как и вся кадастровая стоимость, – всего 5,4 млн рублей. 

Для кого-то – сумма огромная. Но не для махинаторов с землей. Вскоре на арендованном участке появились строительные вагончики, которые в документах значились как складские помещения. Глава администрации Лебяженского городского поселения разрешил ввести объект в эксплуатацию, правда, почему-то без всякого подключения к инженерным сетям. Коммерсант Гоморов поспешил в Росреестр и оформил каждую бытовку уже как капитальное строение, что позволяет выкупить участок за 3% от кадастровой стоимости.

Уверенность в том, что удастся выкупить землю у залива, вероятно, была столь высока, что на сайте Avito появилось объявление о её продаже за 19 млн рублей. Гоморов рванул проторенной дорожкой в администрацию, но там сидели уже другие люди. Земельная комиссия, выехав на место, обнаружила, что ничего капитального у залива нет, к тому же арендатор и плату за пользование участком не вносил. В результате вышел не выкуп, а уголовное дело.

Такие случае в Лебяженском поселении происходят периодически. Бывший глава поселения Юрий Захарчук в 2018 году был приговорён к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за мошенничество с земельными участками для инвалидов и самоуправство с угрозой насилия. Кстати, Андрею Гоморову могут предъявить второй эпизод – 10 гектаров земли сельскохозяйственного назначения у деревни Коваши были приобретены фирмой «Спецстрой Северо-Запад» всего за миллион рублей, а через некоторое время кадастровая стоимость надела вдруг подскочила в 220 раз, и его назначение почему-то изменилось на земли под малоэтажное строительство. Вот здесь напрашивается прямая параллель с Велигонтами.


Таскай шибче, «лендлорды»!


Если устраивать конкурс на то, кто лучше таскает строительный вагончик, то коммерсант Гоморов может вполне проиграть лидерство двум Сергеям – Барышеву и Васильеву, которые обосновались на земельном участке, официально не входящем в границы коттеджного посёлка Велигонты, но фактически расположенным внутри него. 

Территория, попавшая поле зрения будущих «лендлордов», находилась в государственной собственности. Поэтому дальше Барышевым и Васильевым была применена классическая схема – сначала аренда, потом кочевье переносных строений, выдаваемых за капитальные, а в результате выкуп с изменением назначения на земли под малоэтажное строительство. Причём если первоначально эти владения были разделены на 18 участков, то теперь это «коммуналка» на 40 с лишним компактных жилищ, подобраться к которым можно лишь по дорогам, построенным вскладчину жителями коттеджного посёлка Велигонты.

Заметим, что Земельный кодекс позволяет передавать гражданам участки в аренду без торгов, а именно так обосновались на государственной территории Барышев и Васильев, исключительно под индивидуальное жилищное строительство самих арендаторов. Поэтому тандем «лендлордов», похоже, усиленно перетаскивал свои кибитки с места на место, выдавая их за капитальные строения и оформляя выкуп земли.

Впору улыбнуться – обустройством территории на основании дополнительного соглашения с Ленинградским областным КУГИ к договорам аренды 18 участков занимается компания с громким названием «Площадь Европы». Она обязана построить объекты инженерной инфраструктуры и оформить отношения с администрацией Горбунковского муниципального поселения об их передаче в муниципальную собственность. В интернете нетрудно найти, что руководит «Площадью Европы» некий Данил Сергеевич Барышев. И этот предприниматель, надо полагать, никак не связан с Сергеем Барышевым, членом тандема «лендлордов».

Уже год фирма с громким названием, тоже в статусе арендатора земельных участков, с «европейским» размахом судится с коттеджным поселком Велигонты, чтобы беспрепятственно пользоваться чужими дорогами. Оно и понятно – столько сил положено на кочевой образ жизни, чтобы сделать хороший бизнес, а теперь неуступчивые граждане из Велигонт могут поломать реализованную схему. Ну кто купит благоустроенный скворечник в живописном месте, коли к нему только с воздуха спустишься? Разве что скворцы – так на них денег не заработаешь.

Дела у прокурора


Насколько законно завладели два Сергея государственной землёй, наверное, должны выяснять правоохранительные органы. Не исключено, вопросы в таком случае могут появиться и к чиновникам из Ленинградского областного КУГИ, и к представителям Горбунковской муниципальной администрации. Хотя «лендлорды» вместе с «Площадью Европы» чувствуют себя вполне уверенно, требуя от жителей коттеджного посёлка Велигонды обеспечить публичный сервитут: проще говоря – свободный проезд по дорогам, не внося за это ни копейки оплаты. Участвовать наравне с другими в содержании объектов общей инфраструктуры они отказываются.

Тем временем жители Велигонт направили жалобу в прокуратуру Ленинградской области, изложив в деталях сомнительную сказку о кочевых халупах. Похоже, у отбывающего уголовное наказание Юрия Захарчука и подозреваемого в покушении на мошенничество с землей Андрея Гоморова появились убеждённые последователи. И ведь как уверенно шли, а на дороге, пожалев копейку, споткнулись. 

По информации «Конкретно.ру», в целом расходы жителей коттеджного посёлка на прокладку дорог и организацию системы водо- и газоснабжения составили 37 млн рублей. Общее количество индивидуальных земельных участков в Велигонтах – 214 (включая первоначальные 18 от Барышева и Васильева). Обоим Сергеям предлагали решить дело миром, при пропорциональном возмещении затрат в размере 9% от суммарных. Это примерно 3,3 млн рублей.

Теперь ход за областной прокуратурой. Там и не таких «лендлордов» видали…

Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников