Помойные деньги пахнут барышами

Мусорная реформа в 47 регионе – это деньги не из грязи, а из воздуха: со своеобразным рэкетом со стороны АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» столкнулись садоводы СНТ «Заходское».


Практически полгода обитателям садоводства продолжают навязывать, условно говоря, требования оплатить услуги мусорщиков по мнимым договорным отношениям. По существующему порядку, правом вывозить помойки наделена только АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Занимается этой деятельностью Региональный оператор не из любви к искусству, а за деньги. Правда, технически вывезти твердые коммунальные отходы из СНТ «Заходское» ему не под силу – не располагает полномочная структура необходимым спецтранспортом. 

Пухто или кошелек?

Коллизия состоит в том, что заключить договор с какой-либо другой организацией садоводам запрещено. Безусловно, они могут тайком вывозить мусор, чтобы окончательно не зарасти грязью, но обязаны ежемесячно платить Региональному оператору. Почему? Да просто должны, и точка.

15 ноября правлению СНТ «Заходское» был предъявлен ультиматум – в течение двух недель погасить образовавшуюся задолженность. В противном случае деньги изымут в судебном порядке, обратившись в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В этом случае долг увеличится на сумму процентов «за пользование денежными средствами», а также возмещение судебных расходов и исполнительного сбора.

Срок ультиматума истек в первый зимний день. Похоже, чтобы обосновать поход в суд, в садоводство тут же приволокли пухто, предложив обитателям перекидать в него мусор.

Любопытно, что договор с Региональным оператором не подписан, но это ровным счетом ничего не значит. По логике мусорщиков, отношения считаются установленными «посредством публичной оферты по типовой форме». Если излагать ситуацию простыми словами, то никто не собирается спрашивать, хотите вы на тех или иных условиях заключать договор – достаточно получить бумажку, подписанную в одностороннем порядке. 

Конечно, садоводы могут упорствовать, тогда Региональный оператор обратится в Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области о привлечении СНТ «Заходское» к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». А там смутьянов накажут штрафом в размере до 250 тысяч рублей. Вот такой незатейливый рэкет. 

Если он, нахмурясь, выйдет с кабинета…

А коли строптивцы одумаются, то им надлежит стремглав мчаться в город Выборг, к заместителю генерального директора АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» Дмитрию Хажинскому. Он и урегулирует все вопросы. 

Однако в действительности все обстоит еще абсурднее. Надо лишь взглянуть на акт сверки, который направлен в правление СНТ «Заходское» за подписью руководителя Регионального оператора Антона Бучнева. Из документа следует, что садоводству надлежит оплатить услуги по типовому договору «за период: 31.05.2020 – 10.11.2021». А в самом акте – путаница страшная: то ли за прошлый год должны платить мзду садоводы, то ли за текущий, разумом не осилить. Тут впору спросить господина Бучнева – существует ли у Регионального оператора бухгалтерия или платежные документы ваяются наскоро, прямо на коленке, и являются подобием филькиной грамоты?

Интернет пестрит грозными высказываниями губернатора Ленинградской области – Александр Дрозденко на протяжении нескольких лет называет «мусорную проблему» одной из наиболее злободневных в регионе, требует ужесточит наказание для нарушителей. При этом глава 47 региона еще в апреле 2021 года утверждал: «Мы четко понимаем сегодня логистику вывоза и утилизации бытовых отходов, навели порядок не только в городах, поселках и деревнях, а практически завершили следующий этап – наведение порядка в ДНП и садоводствах».

Раз уж пришлось обратиться к личности Александра Дрозденко, ратующего за чистоту родного края, то еще в июне 2019 года мы поднимали вопрос – если военные устроили несанкционированную свалку на лесной дороге, то способны ли гражданские власти найти управу на злодеев со звездами? К тому времени залежи хлама у поселка Каменка, недалеко от Бобочинского полигона Минобороны (Кирилловский) не переставали пополняться всякой рухлядью уже пару лет. Строительные и бытовые отходы, дополненные вонючей жижей с птицефабрики, превратили грунтовку в нескончаемую помойку. 

И куда бы ни обращались жители, все должностные лица лишь беспомощно разводили руками. Правда, по их словам, недавно губернатор кому-то строго попенял на безобразие, но мусора на лесной дороге после начальственного гнева только прибавилось. Видимо, эта же участь ждет СНТ «Заходское».

Хотя рэкет – это тоже своего рода порядок. «Выколотит» Региональный оператор за собственное бездействие мзду из СНТ «Заходское», а садоводы, наняв спецтранспорт, тайком вывезут мусор на ближайший полигон. Вот и пахнут в тех местах помойки – для одних необходимостью самостоятельно решать проблему, для других – победными отчетами и барышами…

Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото со страницы Александра Дрозденко в инстаграме и 1obl.ru