Бельский «сотку» разменял…

Вот ведь как случается – в рождественский день 2022 года новый спикер петербургского парламента отметил свою первую круглую дату. Казалось, ещё вчера разгорались страсти вокруг его перехода из Смольного в Мариинский дворец. Тем временем прошло уже ровно 100 дней с момента избрания Александра Бельского председателем городского ЗакСа.


Рокировка с мандатом

Пожалуй, отправив своего заместителя в законодательную власть, губернатор Александр Беглов решил задачу, которая не поддавалась его предшественникам. И не случайно одним из первых громких высказываний нового спикера стала фраза, что «Законодательное собрание должно быть надёжным помощником органов исполнительной власти». В действительности, Бельский лишь честно озвучил устойчивое верховенство чиновников над депутатами всех уровней, что давно превратилось в России в норму.

Можно долго спорить, правильно ли запрягать лошадь позади телеги. Но таковы сегодняшние политические реалии. Тем, кто хочет остаться в обойме, остаётся только совершенствовать эту конструкцию, чтобы она работала наиболее эффективно. Против такого порядка, кстати, пытался выступать Вячеслав Макаров, параллельно укрепляя свой персональный рейтинг на местном олимпе. Чем завершилась попытка заниматься законотворчеством в Мариинском дворце, побуждая исполнительную власть следовать депутатским инициативам, общеизвестно. 

Макаров заседает в Госдуме, обоснованно утратив возможность влиять на петербургскую политику. А городской парламент, численно более оппозиционный, чем прежде, бесконфликтно взаимодействует со Смольным, выпустив уже более 100 нормативно-правовых актов. 

Ещё к числу достижений нового депутатского корпуса можно отнести и принятие бюджета с учётом развития особой экономической зоны, в котором сохранилась поддержка всех петербургских льготников. Парламентарии довольно быстро загасили одну из многолетних горячих точек, увеличив на два гектара парк Малиновка. Наконец, в Мариинском дворце вернулись к принципу открытости в работе парламента, введя поимённое голосование. Это, конечно, не демократичный ЗакС двадцатилетней давности, и тем более не перестроечный Ленсовет, но в нынешних условиях – реальный шаг к тому, чтобы депутаты не прятались за безликими кнопками.

Так или иначе, следует констатировать – в результате прошлогодней политической рокировки губернатор Беглов получил полсотни добровольных помощников с мандатами, а спикер Бельский при этом вернул петербургскому парламенту, который всегда претендовал на некую независимость, очертания демократического института.

Социальный подтекст

Попробуем внимательнее взглянуть, что успели натворить за 100 дней обитатели Мариинского дворца во главе со своим новым предводителем. Начнём с социалки. 

Отныне все петербуржцы, перешагнувшие 90-летний рубеж, получат разовую социальную выплату из бюджета Санкт-Петербурга в размере 15 тысяч рублей. Горожанам, которые отметят 95-летие, выплатят по 20 тысяч рублей. Ну а долгожителям в возрасте 100 лет торжественно вручат по 25 тысяч.

Безусловно, закон демонстрирует уважение к гражданам старшего возраста. И в то же время вряд ли всерьёз опустошает городскую казну. Согласно официальной статистике, например, сегодня в Северной столице насчитывается 350 петербуржцев в возрасте 100 лет и старше.

Следующий закон носит актуальный характер для более широкого круга горожан. Теперь правительство Санкт-Петербурга наделено полномочиями оперативно вводить дополнительные меры социальной поддержки населения в условиях пандемии коронавируса. Более того, пока опасная инфекция продолжает угрожать здоровью и жизни горожан, Смольный имеет право распоряжаться для борьбы с ней средствами Резервного фонда. В Мариинском дворце подчёркивают, что главной целью принятия такого закона – максимально сократить время принятия решений.

В ближайшее время, как обещают в городском парламенте, будет рассмотрена федеральная законодательная инициатива о расширении льгот ветеранам боевых действий из числа сотрудников или пенсионеров органов внутренних дел. Речь идёт о возможности предоставлять единовременную социальную выплату для приобретения жилья. Пока что таким правом пользуются «афганцы». Теперь эта норма может распространиться на ветеранов, которые принимали участие в боевых действиях на территории Таджикистана, контртеррористических операциях на Северном Кавказе и в Сирии.

Завершая обращение к социальному подтексту, нельзя не вспомнить, что в первый день наступившей зимы ЗакС избрал нового Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, которым стала президент Благотворительного фонда «Азбука Надежды» Светлана Агапитова. Свою приверженность демократическим ценностям парламент продемонстрировал и создав депутатскую рабочую группу под председательством вице-спикера Марины Шишкиной для выработки предложений по совершенствованию законодательства об иноагентах в части, касающейся СМИ.

И о деньгах

Принятие главного финансового документа на 2022-2024 годы в ЗакСе называют голосованием за «бюджет прорыва». В этом году доходы города должны достигнуть 890,8 млрд рублей при дефиците 80,7 млрд рублей, а 70% расходной части планируется потратить на социально значимые программы (образование, здравоохранение, социальную поддержку граждан, обеспечение петербуржцев доступным жильём и коммунальными услугами, развитие транспорта). Всего же за период 2022-2024 годов Смольный планирует открыть 205 средних общеобразовательных школ и детских садов, полностью исключив дефицит мест для маленьких петербуржцев.

Прорыв ожидается и по части транспортного сообщения. Так, почти 140 млрд рублей предусмотрено выделить на строительство метро, а в целом за три года бюджет потратит на развитие общественного транспорта более 650 млрд рублей. Ближайшая реализация больших планов ждёт горожан уже в наступающем апреле, когда будет дан старт транспортной реформе с ликвидацией коммерческих маршрутов.

Любопытно, что в Мариинском дворце задули новые ветра по поводу процедуры принятия городского бюджета. Теперь все детали и разногласия будут устраняться в ходе «нулевых чтений», дальше корректировке подлежат только те позиции, которые изменяются в динамике. Кстати, при принятии нынешнего бюджета во втором чтении из 18 поправок депутаты поддержали единственную – комплексную поправку, внесённую губернатором Александром Бегловым.

Что касается тех, кто деньги не тратит, а зарабатывает, то депутаты приняли закон о создании наиболее привлекательных условий для инвесторов, которые уже работают или собираются стать резидентами Особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Помимо этого, ввели дополнительные налоговые льготы для предприятий конгрессно-выставочной деятельности и некоторых направлений гостиничного и туристического бизнеса. И продлили льготы по налогу на имущество, которое используется для нужд культуры, искусства, образования, здравоохранения, соцобеспечения, физкультуры и спорта.

Какой станет вторая «сотка» Александра Бельского и сохранит ли городской парламент заданный на старте темп, станет понятно довольно скоро – не успеют зазеленеть листья и побелеть петербургские ночи.

Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников