Битва «падишаха» с либералами?

Грозный вождь Чечни и московские правозащитники способствуют финансовому благополучию друг друга? Вполне рабочая версия, если к тому же прибавить, что убедительная демонстрация противостояния интересна и Кремлю…


Камень в огород СПЧ

Нет оснований не верить чеченскому закону «О республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов». В нём утверждается, что прошлогодние доходы самого гордого субъекта федерации предполагались в сумме 128 228 835,8 тысяч рублей. В том числе 112 411 151 тысяч или 87,6% – безвозмездные поступления из Москвы, которых на самом деле оказалось куда больше. 

Сам Рамзан Кадыров сообщил на днях, что «Россия за год именно на республику, на содержание народа Чеченской Республики, за 300 миллиардов деньги тратит». И потому никуда чеченцы от Москвы не уйдут. Буквально через несколько часов после финансового откровения вождя Чечни из его уст прозвучала коррекция: объём финансирования составляет 375 миллиардов – правда, млрд, правда с учётом содержания «территориальных филиалов федеральных органов власти (МВД, прокуратура, ПФР и т.п.), Пенсионного фонда, Фондов медицинского и социального страхования».

Уходить от таких денег глупо, и подчёркивая это, лидер чеченского народа запустил увесистый камень в огород либеральных членов Совета по правам человека при Президенте России. Прежде всего, в режиссёра Александра Сокурова и Игоря Каляпина, соратника почившей Валерии Новодворской, которая симпатизировала власовцам и бандеровцам.

Напомним, Сокуров призвал Владимира Путина дать отделиться от России «всем падишахам…кто хотел бы начинать жить своей жизнью». А Каляпин скорбит, что «чеченский народ страдал и страдает от самодержавной власти Российской Империи (независимо от того как она в разное время называлась)». 

К двум единомышленникам примыкает главный редактор либеральной «Новой газеты» Дмитрий Муратов. В годы Первой чеченской войны представитель российской журналистики (тогда ещё не главред), кстати, был не чужд ичкерийской стороне, и писал статьи под заголовками «Москва стремится любой ценой сорвать переговоры» и «Чеченцев абсолютно сознательно доводили информационной войной до последней черты». 

Статья для Сокурова

Кадыровцы и либералы постоянно бранятся между собой, но как-то странно. Десять месяцев назад чеченские спецназовцы обличали «Новую газету». Затем Кадыров публично назвал её сотрудников «агентами известных западных служб». В ответ Муратов заявил, что «после ряда абсолютно личностных и неприемлемых выпадов в адрес газеты и её сотрудников Кадырову придётся отвечать за свои слова в суде».

Думаете, после этого уважаемый Рамзан Ахматович заслал в ФСБ доказательства зловредной деятельности «Новой газеты»? А не менее уважаемый Дмитрий Андреевич ответил убойным иском о защите чести и достоинства? 

Нет, не произошло ровным счётом ничего. Только в сторону Грозного уходит 375 миллиардов, а Муратов удостоился Нобелевской премии мира. Теперь газета может претендовать на весомые гранты и поощрения от состоятельных читателей. В голову приходит почему-то нелестное сравнение – яркая красавица обходится покровителю дорого, а если она становится «Мисс Мира», то раскошеливаться ему приходится куда щедрее. При этом благоволит «Новой газете» серьёзный бизнесмен Сергей Адоньев, которого в открытых источниках называют недавним партнёром главы концерна «Ростех» Сергея Чемезова, входящего в число ближайших сподвижников Владимира Путина.

Сейчас история, похоже, повторяется. После призыва Александра Сокурова «отделить падишахов», Рамзан Кадыров потребовал от правоохранителей дать режиссёрским словам «правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера», однако своим юристам такого распоряжения не отдал. Хотя кинодеятель вполне попадает под статью 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности»), за повторное нарушение которой светит до 4 лет колонии, и у Сокурова налицо именно злостный рецидив. Помнится, получив от Японии Орден восходящего солнца, режиссёр призывал отдать ей Курильские острова.

Белгородцы без спецназа

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков разъяснил, что Сокуров преследоваться не будет, и Кадыров немедленно оставил оппонента в покое. Теперь же чеченский вождь обрушился на Каляпина и корреспондента «Новой газеты» Елену Милашину, бездоказательно призвав задержать их, как «пособников террористов». Разумеется, ни одну, ни другого задерживать не станут, но и кавказского политика за клевету не привлекут.  Тот же Песков заверил, что обвинение Каляпина и Милашиной в совершении преступления по статье 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности») всего лишь личное мнение Кадырова. 

Скорее всего, очередная битва снова завершится без потерь. При этом, как ни парадоксально, выгодоприобретателем с точки зрения пиара оказывается Владимир Путин. С одной стороны, он защищает прозападных журналистов и правозащитников, как и положено прогрессивному политическому лидеру. С другой – поддерживает чеченское национальное меньшинство не хуже, чем Капитолий афроамериканцев. На этом международном фоне и Крым не Крым.

Вопросы к Кремлю могут возникнуть разве что в российских областях, типа Белгородской. Хотя в ней обитает почти столько же сколько в Чечне, федеральных дотаций жителям региона досталось всего 996 957 тысяч рублей. В 33,5 раз меньше, чем соплеменникам Рамзана Кадырова, по официальным данным, и в сотни раз, согласно цифрам, озвученным харизматичным главой. 

И белгородцы сами виноваты. Не родилось среди них такого великого вождя, как в Грозном. Губернатор области не может распоряжаться джигитами, которые грозят неугодным журналистам и празднуют годовщину победы над федеральными оккупантами, как Ильяс Солтаев, капитан полка полиции спецназначения имени Ахмат-Хаджи Кадырова.

Потому слова Рамзана Ахматовича: «…первый месяц, если опаздываем (вовремя выдать зарплату – прим. ред.), у нас какой бывает шум – вы знаете», и звучат особенно весомо. 

Юрий Нерсесов, «Конкретно.ру» фото из открытых источников