«ГРАД» разгонит воронье

Нежданное появление в здании администрации Кузьмолово сотрудников СК России и бойцов спецназа ФСБ «ГРАД» – не просто очередной эпизод в расследовании уголовного дела о крупных взятках. Силовики выявляют систему коррупционных связей и «опеки» местных предпринимателей, которая широко бытует здесь уже несколько лет. Превратить поселение в личную вотчину, похоже, стремились глава МО Виктор Воронин, его заместитель Николай Дабужинискас и примкнувший к ним Юрий Спицын с «наркоманской» статьей в биографии.


С визитёрами обещают «разбираться»

В январе 2021 года Воронин и Дабужинискас были задержаны и отправились в СИЗО. Первый, по версии следствия, разрешил коммерческой компании вести предпринимательскую деятельность в Кузьмолово только в обмен на ремонт в его доме на сумму 1,8 млн рублей и другие подношения. Второй – видимо, ностальгирующий по бурным 90-м, наряду с участием в местном самоуправлении «крышевал» бизнесменов. Немудрено, что при обыске у Дабужинискаса обнаружились три пистолета и боеприпасы.

За решёткой оба провели почти год, затем меру пресечения фигурантам с депутатскими мандатами немного смягчили, ограничив возможность общаться с внешним миром. Формально власть в Кузьмолово находится в руках Совета депутатов. Однако «на хозяйстве» Воронин, судя по всему, оставил Юрия Спицына, который и сейчас исполняет обязанности главы местной администрации.

Заметим, что поселковая триада выглядит со стороны вполне колоритно. Одному почему-то приписывают чересчур близкое общение с высокопоставленным областным чиновником. Другого едва ли не открыто называют «пехотинцем бандитских времён». Возможно, тут не обошлось без преувеличений. А вот со Спицыным – всё до банального понятно. 

Статья о приобретении и распространении наркотиков в крупном размере официально всплыла, когда он с непогашенной судимостью попытался стать депутатом. В 2017 году пришла к «кузьмоловскому драгдилеру» публичная известность. Юрий Спицын тогда трудился чиновником местной администрации и залез в свежевырытую могилу на кладбище, запрещая частной похоронной компании проводить законное погребение.

Поселковое начальство шокирующий поступок Спицына не осудило. Мол, если трупа нет в могиле, то это просто яма. Копаться в ямах – прямая обязанность начальника отдела по организационному обеспечению, ЖКХ и транспорта муниципальной администрации. Такие персонажи всегда нужны и готовы разбираться с любым, кто посмеет переступить границу подконтрольной территории.

По факту появления 4 февраля в рабочем кабинете и. о. главы администрации Кузьмолово правоохранителей, которые попросили покинуть здание на время следственных действий, Спицын безапелляционно заявил в СМИ: «Они не представились, но на всех было написано ФСБ, были в масках, балаклавах. Тяжело сказать, кто из них настоящий, кто – нет. Постановление об обыске не показали. Что они там делают – большой вопрос, будем разбираться».

Трепещите, бойцы спецназа «ГРАД» – Спицын спуску не даст. Странно, как он позволил сотрудникам СК России и спецназу в январе 2021 года отправить на шконки Воронина и Дабужинискаса…

Сурмина в Кузьмолово не ждут?

Коллизия заключается даже не в том, сколько и у кого денег умыкнуло муниципальное начальство. Цифры с многими нулями в МО «Кузьмоловское городское поселение» давно стали обычным делом. Десятки миллионов рублей летят из бюджета на содержание муниципальных предприятий. Сотни миллионов – поступают в виде различных дотаций из казны региона. При этом распорядителей этих средств назначает не местная администрация, а Совет депутатов, что самом по себе странно.

Похоже, 2020 году «народные избранники» решили перераспределить полномочия, столкнувшись с тем, что глава администрации Вячеслав Сурмин не собирался бессловесно «осваивать» немаленькие суммы. Строптивого начальника показательно уволили, однако последовавший через некоторое время арест Воронина и Дабужинскаса спутал карты.

В результате Сурмин восстановился через суд и две недели назад попытался вернуться на своё рабочее место. Понятно, что его возвращения здесь не ждали – особенно Спицын, который в отсутствие старших товарищей, коротающих дни в СИЗО, стал набирать «аппаратный вес». Вячеслава Сурмина окрестили «рейдером», на судебных приставов навесили нелицеприятных ярлыков, население постарались разозлить тем, что «работа администрации и Совета депутатов абсолютно парализована. Муниципальные учреждения также работают в усечённом режиме. Возникают сложности с чисткой улиц от снега, решением проблем с коммунальными авариями и уличным освещением».

Возвращенца Совет депутатов тотчас же решил отстранить на основании какого-то поступившего заявления. Ведь помимо бюджетных трат на ЖКХ, вряд ли удовлетворяющее жителей, и неоднозначных финансовых вливаний на содержание местного кладбища, в Кузьмолово назревает очередная афера.

В конце 2020 года Минобороны проиграло в трёх арбитражных инстанциях тяжбу с ООО «Кузьмоловский огородник», которое ещё в 1993 году получило от администрации поселения 78 га в аренду на огородничество жителей по выращиванию овощей и ягод. Эта территория вплотную примыкает к Кузьмолово, а огороды здесь были, можно сказать, со времён царя Гороха.

Теперь же, как опасаются поселковые аграрии, на отсуженную землю может положить глаз муниципальное начальство. И если в порядочности Сурмина огородники не сомневаются, то политические и деловые партнёры Воронина вызывают стойкое отторжение. Якобы некий государственный деятель покровительствует развитию здесь девелоперского проекта по строительству коттеджного посёлка. Не просто большие – огромные деньги…

Вспомним, что незадолго до ареста Воронина Всеволожская городская прокуратура вышла с представлением к депутатам МО «Кузьмоловское городское поселение» о прекращении полномочий главы и его удалении в отставку. Предводитель Совета не сумел подтвердить законность источников по приобретению личного имущества на общую сумму 18,4 млн рублей, в том числе люксового чёрного BMW 740. 

А если построить в нескольких километрах от Петербурга элитные коттеджи, то можно, пожалуй, целым парком подобных автомобилей разжиться.

В общем, Сурмина ни депутаты, ни бывший «драгдилер» Спицын в Кузьмолово не ждут. А что ждёт их? Не пора ли соратникам триады добровольно складывать мандаты, не то «ГРАД» разгонит воронье…

Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», фото из открытых источников и оперативная съемка