Энергетика в опасности – из-за политиков и колебаний цен на сырье

Мировой энергетический совет провёл ежегодный мониторинг, выявив растущую неопределённость лидеров разных стран в отношении глобальной повестки. В мире царит беспокойство по вопросам безопасности, а непонимание, как реагировать на скачкообразные цены сырьевых товаров, выросла по сравнению с город ранее на порядок.


К числу наиболее тревожных факторов относится и невыполнение в разных концах мира правительственных мер по борьбе с изменением климата. В публикации Мирового энергетического совета под названием «Неразбериха в энергетике: выполнение обязательств посредством совместных действий» представлена прогнозная оценка, основанная на мнениях более 2200 лидеров отрасли из 108 стран. Опрос был проведён вскоре после недавней конференции ООН по климату в Глазго. 

Однако не климатом единым...

В 2022 году мониторинг проводится уже 13-й раз подряд. Он демонстрирует резкий рост неопределённости лидеров практически по всем вопросам. Опасения по поводу надёжности поставок усугубились хрупкой геополитической ситуацией, которая была наиболее выражена в Европе. Здесь страхи, по сравнению с прошлогодним опросом, увеличились на 70 процентов. Основания понятны – рост напряжённости в сфере торговли, а также необходимость преодолевать последствия пандемии.

И хотя ключевым вопросом должно было стать отношение к изменению климата, в приоритет лидеры поставили проблему роста цен на энергию. Пожалуй, меньше всего этим озадачена Северная Америка, располагающая значительными внутренними ресурсами и поэтому расценившая проблему управления изменения климата как наиболее важную. То, как ведут себя цены на сырьевые товары, оказалось менее приоритетным для представителей США, Канады и Мексики.

Генеральный секретарь Мирового энергетического совета Анджела Уилкинсон поясняет: 

«В мире, состоящем из независимых и разнообразных сообществ, всё активнее взаимодействующих с помощью цифровых технологий и имеющих политические разногласия, вопросы энергетики сейчас выходят на передний план. Этот выпуск Мониторинга отражает растущую глобальную неопределённость в отношении коллективной способности управлять глобальным энергетическим переходом. Рост цен на энергию и изменяющаяся геополитическая ситуация мешают лидерам находить и масштабировать решения, способные удовлетворить спрос на более устойчивую энергетику. Отсюда сложности в вопросах координации действий по переходу к углеродно-нейтральной энергетике без создания новых угроз для региональной и глобальной стабильности». 

Кстати, именно возобновляемые источники энергии являются ключевым элементом государственных стратегий в области энергетического перехода на Ближнем Востоке и в странах Персидского залива. К водороду в большинстве регионов по-прежнему относятся осторожно, поскольку возможность построить функционирующую экономику на его основе ещё изучается.


Гуманизм идёт в энергетику?

Отчет показывает, что особое внимание в мире уделяется доступу к качественной энергии как приоритетной задачи во всех регионах. Мировые лидеры признают необходимость гуманизации энергетического перехода.

Как полагает Анджела Уилкинсон, что цены на сырьевые товары неразрывно связаны с системными издержками, доступностью, налогообложением и, что особенно важно, вопросами равенства и справедливости. Таким образом, гуманизация энергетики является настоятельной необходимостью, и требуется привлечь к реализации этого вопроса как можно большее число людей. Ведь более эффективные энергетические решения требуют внедрения новых моделей человеческого и экономического развития и перехода от постепенных улучшений к трансформационным стратегиям.

Кстати, это планируется обсудить на Мировом 25-й энергетическом конгрессе, посвящённом теме «Энергия – человечеству», он пройдет в октябре в Санкт-Петербурге. Ожидается, что на саммит соберутся более 7 тысяч международных лидеров и заинтересованных представителей в области энергетики.

Пока же судить о проблемах отрасли можно по результатам мониторинга, в котором проанализировано 25 составляющих. Исследование помогает определить мировую повестку в области энергетики и её эволюцию с течением времени. Мониторинг обеспечивает высокий уровень представлений о том, какие проблемы являются факторами критической неопределённости, а какие не требуют немедленных действий или выступают в качестве сигналов на будущее. Это инструмент для понимания обстановки, в которой приходится работать лидерам энергетической отрасти.

Напомним, Мировой энергетический совет является ведущим независимым объединением лидеров и практиков в области энергетики, продвигающих идеи создания доступной, стабильной и экологически безопасной энергетической системы для обеспечения максимальной выгоды для всех. Он был основан в 1923 году. В Совет входит более 3 тысяч членских организаций из более чем 90 стран, представляющих правительственные структуры, частные и государственные корпорации, академические круги, неправительственные организации и заинтересованные стороны в области энергетики. 

Екатерина Климина, «Конкретно.ру», фото из открытых источников