Де-факто

Главным федеральным событием прошлой недели (с 3 по 9 ноября) наши коллеги единодушно назвали обращение Дмитрия Медведева с Президентским посланием Федеральному собранию. Из событий местного масштаба наши респонденты отметили открытие завода «Дженерал Моторс» и разные факты, связанные с «Зенитом».

 

Андрей Гридасов, шеф-редактор газеты «Экономика и время»:

- Я думаю, что не буду оригинальным, если скажу, что на прошлой неделе все обсуждали (и еще продолжают обсуждать) послание президента. В оценках сильно расходятся, формулировки очень разные: официальные восторги, неофициальное непонимание. Мне понравилось высказывание Михаила Делягина на «Финам FM». Он сказал, что послание наполнено ссылками на идеалы, ценности, принципы, но в нем нет ничего об интересах. А идеалы и принципы – это слова, которые прикрывают интересы, что за ними стоит, не ясно. В Петербурге компания «Дженерал Моторс», которая объявляет, что нет наличности для выплаты зарплаты сотрудникам в Штатах, здесь у нас довела дело до конца и открыла завод. Правда завод по производству комплектующих они в сложившихся условиях у нас строить не собираются, хотя говорили об этом раньше.

 

Александр Борисов, редактор отдела политики газеты «Санкт-петербургские ведомости»:

- Главное событие в стране – это послание Президента и праздники. А в события Петербурга – это история с «газоскребом», а именно отказ города от финансирования строительства этого объекта. Хотя это и еще раньше обсуждали. А так в нашем городе все было спокойненько.

 

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-петербургский курьер»:

- Послание Президента было главным событием прошлой недели, а еще – обнародование программы выхода из кризиса. Что касается местных событий, то на прошлой неделе было объявлено, что Дик Адвокат остается, плюс скандал с Аршавиным.

 

Андрей Радин, заместитель генерального директора по информационному вещанию телеканала СТО:

- Главное событие в стране – речь Дмитрия Медведева, его президентское послание. А в Питере главное событие – плохая игра «Зенита» и скандальные происшествия вокруг него.


Наталья Широкова