Горшкова «зашептали» – «Фонтанке» прислали чёрную метку?

Медиасообщество Петербурга застыло в ожидании. Если главный редактор популярной интернет-газеты и вправду собирает чемодан, договариваясь с неизвестным лицом в генеральном консульстве Израиля о том, как будет жить за кордоном, не означает ли это – корабль дал течь?


Эмигрировать после задержания…

Слухи расползаются по Северной столице с ужасающей быстротой. В минувшую среду тг-канал, создатель которого успел отметиться работой на руководящем посту в медиаимперии, дружественной Евгению Пригожину (то ли кулинарных дел мастеру, то ли частному российскому полководцу), сообщил: Александр Горшков и семейство, похоже, собираются перебраться в землю обетованную.

Конечно, обычного читателя это не слишком интересует, однако за считанные часы информация разлетелась по редакциям многочисленных СМИ. О том, что взаимоотношения внутри «ажурного» королевства не всегда складывались душа в душу, в журналистском сообществе наслышаны давно. Вот, например, Александр Горшков и Евгений Вышенков – давние бизнес-партнёры, акционеры и товарищи по профессиональной стезе. Но порой придерживаются диаметрально разных взглядов на жизнь и творчество. 

Один – явный либерал, трудоголик и отчасти вольнодумец, сдержанно излагающий временами свою позицию. Второй – убеждённый приверженец идей спортивного и силового братства, успешный репортёр криминального толка. Понятно, что «Фонтанка» и «47news» – это разные юрлица и всё же очень близкие родственники. 

Кто в сегодняшней ситуации выглядит актуальнее – «речной флагман» или «новости пятого десятка»? Смотря с какого ракурса взглянуть. Если о сложностях и последствиях частичной мобилизации, всевозможных фронтовых недогероях – то впереди коллектив Горшкова. Если о стычках, арестах и похождениях братвы – то в лидерах однозначно Вышенков и команда. Тем не менее, формально в роли фронтмена выступает «Фонтанка» во главе со своим главредом, именно её с трудом стараются догнать конкурирующие СМИ.

А тут – Александр Горшков собирает чемоданы? Впрямую об этом не сказано. Но иезуитски упомянуто и о «любимой заграничной резиденции где-то недалеко от МАПП Брусничное и Светогорск» (видимо, в Финляндии), и том, что взрослые дети известного медиабосса собираются связать свою дальнейшую судьбу с Израилем.

Публично комментировать штрихи своей семейной жизни Александр Львович отказался. И правильно сделал – незачем предавать гласности вопросы иностранных предпочтений. В конце концов, каждый имеет право на невмешательство в личную жизнь. Поэтому информация тг-канала о том, что у дочери Горшкова усилилось желание эмигрировать после задержания на несогласованном митинге против мобилизации, или о заполнении его сыном заявления на участие в израильской программе «МАСА», не красит источник и выглядит сплетней.

Собственно, о недавней беседе в генконсульстве Израиля автор из «телеги» осторожно уточняет: «Доподлинно не известно, состоялась ли встреча, однако у почтенных представителей израильского государства наверняка нашлось бы много тем для разговора с Александром… куда мог бы зайти в итоге разговор журналиста с официальным лицом зарубежного государства во время проведения СВО?». Тогда вообще, о чём весь сыр-бор?

В воздухе запахло иноагентом

Последние месяцы «Фонтанка» нежданно осмелела и стала походить на себя прежнюю. Вероятно, влияние медиамагната Виктора Шкулёва, который почти три года назад сделался мажоритарным акционером интернет-газеты, ослабло. Он, видимо, переформатирует свою империю после как американские партнёры свернули глянец в России. Причина – начало военной спецоперации на Украине.

Как говорится, кот из дома – мыши в пляс. На фоне нападок Евгения Пригожина на губернатора Александра Беглова, выявивших неумение Смольного держать удар, «речной флагман» не просто позволяет себе публикации в духе СМИ-иноагентов. В комментариях под материалами звучит уже не критика – вещающие из-за рубежа антикремлёвские медиа как-то бледно выглядят на этом фоне.

С одной стороны, можно приветствовать, что хотя бы где-то сохранился принцип «пусть растут все цветы». С другой – власть рассматривает «Фонтанку» как серьёзный информационный ресурс, охотно идёт на контакт, делится инсайдерской информацией, а в ответ получает антипутинский разгуляй в комментариях.

Достаточно вспомнить, что именно «Фонтанка» принялась разоблачать «фабрику троллей» и ВЧК «Вагнера» – два проекта Пригожина, позволивших ему стать заметным игроком на медиарынке и военном поприще. Было время, «кремлёвский повар» хотел купить редакцию Горшкова с потрохами, но сделка не срослась. Вроде бы мало предложил. Затем «Фонтанка» начала понемногу дрейфовать в сторону потенциального покупателя, помягчела и отправилась вместе с пригожинскими журналистами в ЦАР, попытавшись выяснить детали убитых в Африке российских коллег.

Однако сегодня «речной флагман», стараясь не задевать впрямую Пригожина, занимает позицию, с которой вряд ли может согласиться создатель воюющей на Украине частной армии. Как минимум, три журналиста, работавших под началом Александра Горшкова, внесены в список иноагентов. А полгода назад, комментируя статью «Как «Киберфронт» вышел из сети – в ресторан Пригожина», ресторатор не постеснялся в выражениях и назвал материал очередным «криворожим расследованием», направленным на дискредитацию патриотической деятельности в России.

Похоже, запустив информацию о кулуарной встрече Александра Горшкова в израильской дипмиссии, тг-канал неназойливо прислал «Фонтанке» чёрную метку. Мол, если уж главред с семейством поглядывает в сторону земли обетованной, в том числе желая спасти сына от призыва в зону СВО, то вполне понятно, почему так распоясалась интернет-газета. И раз безнаказанность порождает вседозволенность, то патриотические силы вернут «Фонтанку» в строй. Или доведут до статуса иноагента. А это Виктору Шкулёву совсем не надо. И уж точно ему не надо вступать на тропу войны с формирующим штурмовые отряды Евгением Пригожиным. 

Возможно, вопрос о смене главреда «Фонтанки» уже звучит на закрытых переговорах между ними, показывая Александру Львовичу через тг-канал самый приемлемый для всех выход. Вот уедет он, допустим, к подножью Сиона, и «речной флагман» сменит курс на правильный, примерно так, как уже было в истории с ЦАР. 

В общем, оригинально Горшкова «зашептали»…

PS. Тут бы нам написать, что все персонажи и события являются вымышленными, а любые совпадения – случайны. Но это было бы слишком банально. И мы направили в пресс-службу «Конкорда» редакционный запрос Евгению Викторовичу Пригожину: что он думает по поводу возможных контактов Александра Горшкова с генконсульством Израиля, не собирается ли перекупить «Фонтанку» у Виктора Шкулёва, и должны ли авторы оскорбительных комментариев под материалами этой интернет-газеты всегда переходить улицу на зелёный сигнал светофора?

Павел Луспекаев, «Конкретно.ру», фото тг-канала «Алло, редакция?» и интернет-газеты «Фонтанка.ру»