Сухопутная регата командора…

Эллинг – это не сарай, а комфортабельная дача на берегу. Стоит немалых денег. Почему командору Дмитрию Климбеку нужна Ольга Аришина из руководства Смольного, кто завладел автоматическим оружием из сейфа его главного безопасника Додарджона Додарджонова и неужели загородные дома на прибрежной территории возведены незаконно? 


Проверка на гибкость позвоночника

Как говорят сами члены престижного «Балтийца», парусный клуб, который славен своей историей, постепенно превращается в элитный коттеджный посёлок у моря в Красносельском районе Петербурга. Прямо от загородного дома (по документам гаража или эллинга) за несколько минут можно пройти к яхтам, которые качаются на воде в крупнейшей в России гавани.

Чужим на территорию «Балтийца» вход закрыт. Здесь не только организуют соревнования национального и международного уровня, учат детей азам парусного спорта и морскому делу. Здесь живут состоятельные люди в комфортабельных домах с отоплением, газом, электричеством, охранными системами и куском приусадебной земли. В зависимости от уровня комфорта, стоимость одного квадратного метра составляет от 40 и почти до 100 тысяч рублей. Сопоставимо с ценами обустроенной вторички в спальных районах Северной столицы.

Правда, есть нюанс – хотя интернет пестрит объявлениями о продаже таунхаусов, вся собственность принадлежит яхт-клубу. Приобрести домик возможно, только став членом «Балтийца». Регистрации тоже нет. Сможете ли вы, как счастливый обладатель элитного бунгало, задержаться в солидном обществе, во многом зависит от того, как сложатся личные отношения с командором Дмитрием Климбеком.


Про рассветы и закаты

Командорскую власть Дмитрий наследовал, будто принц высокой крови, от своего отца Владимира Рудольфовича, который 47 лет подряд руководил яхт-клубом. Климбек-старший был неисправимым романтиком, «оморячил» всю семью, а первую построенную собственными руками лодку назвал «Владимир Высоцкий».

Климбек-младший – человек более прагматичный и современный. Умеет считать деньги. Окружил себя крепкими парнями, наподобие телохранителей. Задружился с властью, где наиболее важной персоной является Ольга Аришина, заместитель руководителя администрации губернатора.

Во многом внешний антураж Дмитрию Владимировичу помог обрести Додарджон Додарджонов – статный красавец спортивного вида, который при необходимости обеспечивал командора приметными бодигардами, предоставлял для важных встреч автомобили представительского класса, да и вообще, как человек с хорошими манерами, был хорошим подспорьем в организации и проведении встреч с представителями бомонда. 

Чтобы не возникало лишних вопросов, Климбек наделил Додарджона статусом своего советника по безопасности. Именно так командор представил соратника в 2020 году свежеиспечённому председателю комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольге Аришиной на одном из патриотических мероприятий. С тех пор чиновница периодически навещала «Балтиец» в качестве почётного гостя. Море, яхты, напитки на палубе, мечтательные закаты в вечернем небе…


В прошлый День Победы командор совместно с советником по безопасности возлагал цветы к мемориалу «Первому морскому десанту», а читать стихи о подвиге фронтовиков доверили ученице 546-й школы Красносельского района Сабрине Додарджоновой. Четырьмя годами раньше, в октябре 2017-го, Климбек-старший вручал Додарджону, выпускнику военной академии ПВО в Твери, благодарность от администрации «Балтийца» с огромной признательностью за пожертвования на возведение этого памятника.

Что случилось затем, объяснить сложно. То ли Дмитрия Климбека вдруг охватила ревность по поводу общения Додарджонова и Аришиной, то ли обуял страх насчёт возможного ослабления командорской власти, но советника вдруг исключили из списка членов яхт-клуба и уволили с работы.


Казна счёт любит

Дальше въезд на закрытую территорию «Балтийца» опальному спортсмену был закрыт, двухэтажный дом разрушен, а имущество примерно на 6 млн рублей, в том числе и сейф с несколькими единицами легального автоматического оружия, вывезено в складские помещения на Октябрьской набережной или ещё куда-то. Формальным основанием для изгнания Додарджонова стала неуплата им членских взносов. 

Любопытно, что познакомились командор с будущим советником при покупке благоустроенного таунхауса на территории яхт-клуба. Додарджонов в разговоре с корреспондентом «Конкретно.ру» предположил, что этот дом был построен, как и ряд других, бригадой Климбека-младшего для последующей продажи. То есть, командор ведёт на территории «Балтийца» коммерческую деятельность, результаты которой вряд ли пополняют казну яхт-клуба. Что касается взносов, Додарджон по предложению Дмитрия Владимировича передавал необходимые суммы наличными, которые тот собирался оформлять самостоятельно и даже однажды отдал приходный квиток.

Как далеко зашло самовольство командора «Балтийца», сейчас исследует суд. Возможно, Дмитрий Климбек надеется, что взлетевшая за время знакомства вверх по карьерной лестнице Ольга Аришина вспомнит о море, яхтах и вечерних закатах.


Пока же многодетная семья Додарджоновых пытается записаться на личный приём к губернатору Петербурга. Жена бывшего советника Ирина Юдина направила соответствующее заявление, в котором утверждает, что мужа-таджика и детей преследуют по национальному признаку, в соцсетях развернулась травля, в том числе якобы по инициативе вице-спикера нижней палаты парламента Таджикистана Дилрабо Мансури. Семье угрожают депортацией, хотя все являются гражданами России, а от имени Додарджона создаются фейковые сайты, где оскорбляются чувства верующих. Все доказательства она готова передать Александру Беглову.

Сам же Додарджонов, вынужденный защищаться от произвола, направил в Смольный заявление по вопросу самовольного использования земельных участков администрацией яхт-клуба. Из недавнего ответа городского комитета по контролю за имуществом (ККИ) следует, что при проведении обследования сотрудники ведомства выявили «признаки использования земельного участка общей площадью 9900 кв. м лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок». Планируются мероприятия по освобождению незаконно занимаемой территорией, а материалы проверки направлены в комитет имущественных отношений Петербурга «для рассмотрения и принятия мер в рамках компетенции».

25 января у входа в «Невскую Ратушу», куда Додарджон приехал по приглашению ККИ для уточнения ряда вопросов по использованию имущества администрацией яхт-клуба, путь ему преградили двое незнакомых людей, которые попытались спровоцировать драку из-за жалобы, направленной по поводу возможных злоупотреблений в «Балтийце». В связи с этим инцидентом Додарджонов был вынужден обратиться в 76-й отдел полиции УМВД России по Центральному району.

Тем временем сухопутная регата командора, видимо к разочарованию его отца, продолжает превращать территорию «Балтийца» в элитный коттеджный посёлок при плодотворном взаимодействии с влиятельными представителями городской власти. И ведь нет, казалось бы, в этом ничего плохого, когда идёт каждая копейка мимо личного кармана на продолжение славных «балтийских» традиций. Когда мимо кармана…

Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», фото со страниц в соцсети ВК