В Пскове искусственно создаются препятствия к расселению коммунальных квартир, считает прокуратура

Прокуратура Пскова выявила в городе ряд нарушений жилищного законодательства и пришла к выводу, что органы местного самоуправления искусственно создают препятствия к расселению коммунальных квартир. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в прокуратуре Псковской области.

Нарушения были вскрыты в ходе проведения проверки исполнения органами местного самоуправления установленных федеральными законами обязанностей по регулированию вопросов, связанных с предоставлением гражданам жилых помещений и оплаты ими коммунальных услуг. Прокуратура установила, что Псковская городская Дума и администрация города исполняют не все требования закона.

В частности, несмотря на требования Жилищного кодекса РФ и принятого в июне 2006 года Закона Псковской области «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», органы местного самоуправления Пскова по настоящее время не установили размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи, которые дают основания признать граждан малоимущими, и, следовательно, претендовать им в порядке очередности на получение в пользование жилых помещений.

В прокуратуре пояснили, что все это привело к тому, что уже более 2 лет малоимущие псковичи, являясь по сути таковыми, но ими не признанные в установленном порядке, не имеют возможности встать на соответствующий учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Более того, малоимущие граждане вынуждены приобретать освободившееся в коммунальной квартире жилое помещение по договору купли-продажи вместо того, чтобы пользоваться им на основании договора социального найма. При невозможности приобрести освобождаемое жилое помещение из-за отсутствия средств у граждан, проживающих в квартире, комната предоставляется другим гражданам.

По результатам проверки прокурор города Валерий Фомин внес представление об устранении нарушений жилищного законодательства в адрес главы города Яна Лузина и мэра Пскова Михаила Хоронена.

© ПАИ Псковское Агентство Информации