Покупайте пожарные машины, чтобы не сгореть в огне пожара

С начала года на территории Ленинградской области произошло 2323 пожара, на которых погибло 184 человека, в том числе 11 детей. Общий ущерб от пожаров составил 145716 тысяч рублей. Об этом сообщил сегодня начальник Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Ленинградской области Виктор Лузин.

После недавних событий в стране, когда пожары со смертельными случаями происходили в закрытых медицинских учреждениях, инспектора госпожнадзора провели массированную проверку подобных объектов в регионе. Результаты увиденного с одной стороны порадовали, а с другой стороны огорчили. Выяснилось, что те медицинские учреждения, которые финансируются из областного бюджета, оснащены системами автоматического пожаротушения. А вот те, которые находятся на балансе муниципальных образований, зачастую их не имеют. «Обо всех выявленных нарушениях мы сообщили в органы прокуратуры, по 25-ти объектам информация направлена в судебные инстанции», – заявил Виктор Лузин.

Также в июле этого года пожарная инспекция проверила 900 образовательных учреждений Ленинградской области. В итоге было выявлено 4326 нарушений требований пожарной безопасности. К административной ответственности привлечены 563 должностных и юридических лица.

Виктора Лузина сегодня тревожит и другой факт – сегодня 54 школы на территории Ленинградской области
находятся «за пределами радиуса выезда пожарных подразделений». А это значит, случись там какое-то ЧП - бороться с огнем им придется собственными силами. Размер радиуса выезда пожарных машин определяется строительным СНИПом, и согласно ему пожарные машины могут выезжать из своего депо на расстояние не более чем 3 км, независимо от того, работают ли они на территории города или области. Жестко ограничено и время их прибытия на пожар – не более 3-5 минут. За пожарную безопасность тех объектов, которые не попадают в зону этих нормативов, должны, отвечать органы муниципальных образований. А также добровольные пожарные дружины, в состав которых должны войти учителя и ученики этих образовательных учреждений.

Кстати сегодня на территории Ленинградской области уже создано порядка 20 тысяч добровольных пожарных формирований! Почему так много? Да потому что подобные дружины создаются сегодня еще и в каждом садоводстве. Как заметил Виктор Лузин, только за последнее время на их территории произошло почти 500 пожаров. «Садоводческие товарищества это наиболее сложные объекты с точки зрения месторасположения, а потому мы советуем членам таких массивов самым позаботиться о собственной пожарной безопасности», – говорит Виктор Лузин. По его словам, садоводам есть смысл скинуться на покупку пожарного автомобиля или на приобретение пожарной мотопомпы.

Кстати, недавно один из пожарных автомобилей приобрели жители садоводства «Пупышево». И сразу же столкнулись с массой проблем – машину надо было куда-то ставить – не бросать же дорогостоящую технику под открытым небом. Тогда садоводы построили для нее специальный ангар. Потом встал вопрос – машине нужен бензин. Скинулись на топливо для авто. Потом другая проблема – кто сядет за руль? Пришлось нанимать пожарный расчет.

Гораздо дешевле садоводам скинуться на приобретение мотопомпы. По самым приблизительным подсчетам ее цена составляет около 200 тысяч рублей. Если садоводство большое, то получится вроде и не очень дорого…Проблема, однако в другом – пожарные водоемы, из которых эта помпа должна будет качать воду в случае возгорания, в жаркое лето, пересыхают…. На вопрос, что же делать в таких случаях, Виктор Лузин посоветовал следить за тем, чтобы в пожарных водоемах была всегда вода, под руками всегда находились ведра и топоры, а в домах – огнетушители. И исправная электропроводка. Тогда никакой пожар будет не страшен.

Светлана Смирнова.