Парковая зона

С самого начала, видимо, юбилейному парку была уготована трудная судьба. Он был заложен при первом мэре Анатолии Собчаке, начал обустраиваться с приходом к власти Владимира Яковлева, а разгребать накопленные годами проблемы придется губернатору Валентине Матвиенко. В противном случае Парк 300-летия Санкт-Петербурга ожидает скандальная слава и пристальный контроль со стороны правоохранительных органов.

За недолгое время существования самого молодого парка, в нем сменилось столько же директоров, сколько петербургских градоначальников. Летом 2007 года выяснилось, что зелени здесь поубавится, а вместо деревьев на территории «высадят» офисы. Попытка внести корректировки в генплан обернулась протестами горожан, которые живут неподалеку. Они высказались резко против разрешения деловой застройки в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Ведь вместо зоны отдыха с зелеными насаждениями им предлагалось получить гостиницы, бизнес-центры и даже АЗС.

Жителям было, из-за чего возмущаться. Как рассказал Владимир Верховых, бывший смольнинский чиновник, а ныне директор фирмы «АРУМ», которая занимается «лесным бизнесом», после намыва территории в 80 га из парка был вывезен за долги речной песок. Образовавшийся котлован заполнили строительным мусором и асфальтом, который снимали дорожники на Васильевском острове.

Примерно тогда же выяснилось, что руководство парка сдало территорию в аренду ООО «Астра-Консалт», так как самостоятельно не могло справиться с поддержанием порядка. Рекреационный объект пришел в неприглядный вид. Со временем зеленая зона стала считаться самой грязной и неухоженной на севере города. Ответственные лица лишь беспомощно разводили руками и готовы были отдать парк кому угодно. И эти желающие нашлись.

Но бизнесмены из компании «Астра-Консалт» заниматься благоустройством, вопреки ожиданиям, не торопились, а хотели лишь застроить центральную прогулочную территорию. В результате, некомпетентность руководства ГУ «Парк 300-летия Санкт-Петербурга» привела к тому, что арендатор исчез, оставив на центральных аллеях разобранные пивные павильоны.

Через год весь город шумел, узнав, как в юбилейном парке разгорелась настоящая драма. В воскресный день 57-летний военный пенсионер, вооруженный охотничьим ружьем ИЖ-12, ворвался на борт катера «Обь-3». Первый выстрел был дан вверх, а второй произведен прямо в хозяина судна, 38-летнего неработающего петербуржца, поразив голову, грудь и ноги. Нападавший скрылся, но вскоре его задержали сотрудники ОМОНа. Конфликт между владельцами катеров разгорелся из-за места на стоянке.

Через некоторое время директором парка стал Владимир Торопов, а негативных упоминаний вокруг вверенного ему государственного учреждения только прибавилось.

Бродя по глобальной паутине, мы неожиданно наткнулись на любительскую видеозапись, зафиксировавшую в августе 2010 года конфликт между представителями администрации парка и владельцами небольшого кафе. Как только началась установка торгового объекта из легких конструкций, сюда пожаловали гости. По мнению автора любительского видео, посетители предлагали заплатить руководству ГУ «Парк 300-летия Санкт-Петербурга» какие-то деньги и не иметь проблем.

Визитеры остались недовольны и вызвали милицейский наряд, который тут же задержал администратора кафе, оставив торговую точку без присмотра. У парня изъяли мобильный телефон, а когда вернули, ему позвонила какая-то женщина из администрации. Чиновница настойчиво потребовала, чтобы «старшие» пришли в районное УВД на беседу.

Когда администратор возвратился на объект, то конструкции кафе… уже разбирали неизвестные люди. Один из них представился директором парка Владимиром Тороповым… Это еще не все. Чтобы имущество не разграбили, владельцы кафе выставили на ночь пост охраны. Часа в три ночи к охраннику подошли двое с битой и обрезком трубы в руках. И предложили тихо посидеть, пока появившиеся тут же рабочие закончат разбирать конструкции. Скоро от кафе остались только «рожки да ножки». Затем к одинокому сторожу подошли трое мужчин восточной внешности и убедительно предложили покинуть территорию парка. Охранник неоднократно пытался дозвониться в милицию, даже связался с Приморским УВД, где его выслушать не захотели. О судьбе пропавшего имущества не известно.

Разные злоключения происходят в парке и поныне. В октябре прошлого года региональное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору привлекло руководство ГУ «Парк 300-летия Санкт-Петербурга» к административной ответственности за ненадлежащий контроль за оборотом семян. А вот жителей больше волновали не семена, а отсутствие порядка в хозяйстве Владимира Торопова.


Сначала петербуржцы обратились в КБДХ, которому подчиняется руководство юбилейного парка. Но оттуда пришел ответ за подписью заместителя председателя Комитета Виктора Шабнова, что «ГУ Парк 300-летия Санкт-Петербурга» обеспечивает охрану парка «своими силами с привлечением сотрудников вневедомственной охраны при УВД Приморского района…», а также «проводится разъяснительная работа с посетителями парка о необходимости соблюдения установленного режима и правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов…» Ответ жителей не удовлетворил. Один из них, юрист Павел Ветренко, обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и принять соответствующие меры. Надзорное ведомство уже направило запрос в правительство города.

Поставить точку в этом деле не позволили предпраздничная суета и новогодние каникулы. Но жители не собираются отступать. На днях Павел Ветренко опубликовал на своем блоге информацию, что намерен вернуться к решению наболевшего вопроса.

Давление на представителей малого бизнеса, конфликты с горожанами, отсутствие вменяемой концепции развития – все это привело, в конечном счете, к тому, что в неловком положении оказалась даже губернатор Валентина Матвиенко. В 2009 году она поддержала поддержала строительство церкви Всех Святых в юбилейном парке. Храм должен был появиться на берегу Финского залива в память сотрудников управления ФСИН, погибших при исполнении служебных обязанностей. Как говорит бывший главный архитектор Санкт-Петербурга Александр Викторов, по градостроительному законодательству строительство церкви в зеленой зоне возможно. Однако через год, на одном из заседаний в Смольном губернатора произнесла буквально следующее: «Это парк развлечений, веселья. Нельзя совмещать религиозную функцию с сугубо развлекательной. Я понимаю еще в углу где-то, а то прямо в центре! Снимается вопрос для доработки. Найти территорию для храма вне парка».


Сегодня вокруг юбилейного парка возводится торгово-развлекательный комплекс «Питерлэнд» площадью 179 тыс. кв.м. с кинотеатром и самым большим в мире крытым аквапарком. Здесь же будут построены ледовый дворец клуба СКА, гостиничный комплекс с центром водного туризма, и дворец боевых искусств лиги «Микс-файт». Смогут ли эти объекты органично соседствовать со скандальным хозяйством Владимира Торопова, где бесследно исчезают кафе, раздаются по выходным выстрелы из дробовика, а добропорядочные горожане обращаются за поддержкой в прокуратуру? Ситуация в зеленом оазисе с громким названием не слишком располагает к положительному ответу.

    Игорь Тимофеев, «Конкретно.ру», специально для «Новостей малого бизнеса», фото Марии Землянской