В праймериз пришли «наперсточники»?

Предвыборная технология, которая призвана из числа равных отобрать лучших, постепенно превращается в балаган. Фальсификации и подтасовки всегда оставались одним из действенных механизмов в борьбе за депутатский мандат. Сегодня примеры «нужного» воздействия на партийные праймериз замечены журналистами в разных регионах страны. Отличилась партия власти и в Санкт-Петербурге, где фавориткой «Единой России» неожиданно стала Ольга Слуцкер, которая еще в лихие девяностые предпочла город на Неве более сытой Москве. По мнению осведомленных источников, интересы вероятного депутата лоббирует топ-менеджмент «Газпром нефти» и стройкорпорация Олега Дерипаски, чьи непомерные амбиции порой идут вразрез с мнением многих петербуржцев…

В те бандитские времена Ольга Слуцкер стала одной из немногих бизнесвумен, которым дозволялось безнаказанно заниматься предпринимательством на территории Петербурга. Тогда в городе появился первый элитный фитнес-клуб «World class», куда не брезговали заезжать авторитетные люди. С годами бизнес госпожи Слуцкер превратился в целую империю, и не просто так. А сама она нынче собирается стать парламентарием от «Единой России». Корреспондент «Конкретно.ру» попытался выяснить, кому же действительно нужен депутатский мандат в руках бывшей фехтовальщицы и светской львицы?

Калининский район – это практически весь промышленный север Петербурга, который начинается от набережной Невы. Стать здесь депутатом непросто, достойных (да и в принципе известных) людей хватает. Именно в этом петербургском районе сегодня наблюдается жесткое противостояние внутри «Единой России», что особенно проявилось во время проведения партийных праймериз.

Начнем с того, как рассказали нам коллеги, что примерно половина из заявленных 320 участников почему-то на мероприятие не пришли, видимо, отдав предпочтение перед внутрипартийным соперничеством пляжному отдыху. Не менее загадочными показались и манипуляции с урной для бюллетеней. Если бы подобное происходило для подавления политических конкурентов, то и не такое случалось в нашем Отечестве. Однако желание ловких кукловодов отодвинуть в сторону товарищей по партии, выглядит неприглядно. Как сообщили очевидцы, сначала урна была, затем на время исчезла, а затем появилась вновь. Что при этом происходило с бюллетенями…

Напрашивается единственное объяснение. Нужна победа любой ценой. Например, если человек местным партийцам не слишком известен, зато очень нужен кому-то «со стороны». В данном случае и вспоминается Ольга Слуцкер, которая вдруг решила строить свою политическую карьеру с «медвежьими» повадками. В действительности, владелица сети элитных фитнес-клубов пока известна не яркой гражданской позицией, а громким бракоразводным скандалом. Насколько это может способствовать пошатнувшемуся имиджу «Единой России», объяснять не нужно. Но фигура госпожи Слуцкер в думском кресле вполне устроит, скажем, ее покровителя – генерального директора «Газпром нефти» Александра Дюкова. Не исключено, что причину внезапного «омедвеживания» бывшей фехтовальщицы следует искать в бизнес-партнерстве этой леди. В числе совладельцев компании «Клер паттернс энд девелопмент», которая является кипрским оффшором, наряду с Ольгой Слуцкер значится некто Максим Воробьев, контролирующий концерн «Русское море».

А теперь задачка в два действия. Кипрская компания имеет 25% в ООО «Главстрой-СПб». При этом Андрей Воробьев, судя по некоторым данным, приходится не только председателем Центрального исполнительного комитета «Единой России», но и родным братом бизнес-партнера госпожи Слуцкер. Ну бывают же совпадения!

Главное же совпадение состоит в том, что и «Газпром нефть», и ООО «Главстрой-СПб» отнюдь не пользуются расположением петербуржцев из-за своего отношения к судьбе города на Неве. Первая столкнулась с массовым протестом горожан в связи с попыткой строительства «Охта-центра». А ООО «Главстрой-СПб» практически уничтожило Апраксин двор – крупнейшее прибежище для малого бизнеса. По информации Смольного, вопрос с выселением арендаторов решается в судах. Сами же арендаторы свидетельствуют, что к ним применяются и иные методы воздействия.

Как известно, основным законотворчеством у нас в стране занимается Государственная Дума, где при желании можно поменять высотный регламент или отменить условия проведения общественных слушаний. О желательности этого, не таясь, заявляют весьма высокопоставленные городские чиновники. Например, курирующий строительство вице-губернатор Роман Филимонов в интервью газете «Деловой Петербург» заявил, что от общественных слушаний в их нынешнем виде нужно отказываться, потому что «туда ходят люди, которым все равно, против чего выступать».

Чтобы изменить действующие законы и отстранить от контроля над строительным бизнесом тех людей, которые «не устраивают» вице-губернатора, в парламенте нужны «свои» депутаты, которым и желают, вероятно, видеть господа Дюков и Воробьевы в прошлом петербурженку, а сейчас москвичку Ольгу Слуцкер. Даже если это не совсем поддерживают соратники по «Единой России», а кандидата связывает с Санкт-Петербургом, видимо, лишь ностальгия по временам малиновых пиджаков… Правда, на смену разборкам из недавнего прошлого пришли современные технологии. В соответствии с модными веяниями, дотошным журналистам обрушивают сайты, а «неудобные» статьи вычищают из яндекс-новостей. Но возможно, это только начало.

 

    Егор Тикеев, «Конкретно.ру», на фото – кандидат в депутаты Ольга Слуцкер и генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков на романтических каникулах в Юрмале