Виталий Милонов и тайфун времени

Руководитель «Молодой Гвардии Единой России» Санкт-Петербурга Михаил Черепанов, который по совместительству является помощником городского парламентария Виталия Милонова и муниципальным депутатом «Красненькой речки», предлагает интерсантам принять участие в конкурсе на должность помощника депутата на общественных началах. Баллотироваться намерен сам господин Черепанов. Правда, куда именно, он ещё не решил: быть может в городской ЗакС, но чем чёрт не шутит: возможно и на Госдуму замахнётся. Как бы там ни было, помощников для предстоящей деятельности он решил подобрать загодя…

Именно такой вывод следует из присланного в адрес редакции отчёта Михаила Черепанова за 2013 год (его пресс-служба МГЕР разослала всем петербургским СМИ). Ознакомившись с содержанием документа, редакция «Нашей Версии на Неве» было решила, что почту организации взломали, дабы опорочить главного «молодогвардейца». Уж настолько всё написанное походило на школьное сочинение из рубрики «Уроки смеха» Леонида Каминского. Но сомнения развеяла руководитель пресс-службы Александра Батуева, подтвердив, что автором отчёта о работе депутата МО «Красненькая речка» господина Черепанова действительно является сам глава питерского отделения МГЕР. Поэтому с чистой совестью предлагаем ознакомиться с ним будущему электорату Михаила Сергеевича.

В самом начале повествования автор разговаривает с невидимым собеседником, который, по всей видимости, когда-то усомнился в полноценности господина Черепанова как муниципального депутата. Ему Михаил Сергеевич напоминает: «Я являюсь депутатом не на постоянной основе, и этот мандат депутата не подразумевает никакую заработную плату за деятельность. Поэтому, мне кажется, что человек, который не имеет чётко установленных часов работы и не получает заработную плату, вправе самостоятельно выбирать основу своей деятельности в муниципалитете». В качестве такой основы народный полпред Черепанов, судя по отчёту, выбрал для себя молодёжную политику.

«Так как я собираюсь в 2016 году баллотироваться в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга или Государственную Думу РФ, я хотел бы предложить любому активному гражданину, желающему сотрудничать со мной, заходить на мой сайт и включаться в конкурс на помощника депутата, его я буду проводить в марте этого года...» – приглашает будущий парламетарий.

Какими же достижениями на посту муниципального депутата может похвастаться глава «молодогвардейцев»? Их много, приведём наиболее выдающиеся из общего списка. «Я оказал помощь 37 людям за 2013 год, – рассказывает Михаил Сергеевич. – Одна жительница муниципалитета обратилась с просьбой убрать арматуру на детской площадке, которая травмоопасна для детей. Ждать, пока на Совете депутаты рассмотрят этот вопрос, было нецелесообразно. Поэтому я поручил своему помощнику сфотографировать арматуру и нанял человека, который её убрал». Молодцом проявил себя глава МГЕР на поприще организации праздников. 4 ноября, в День народного единства, он, судя по всему, отвечал за 100% явку электората на Крёстный ход. Вот как вспоминает тот день Михаил Сергеевич: «Сначала была организована экскурсия на автобусах в центр города и участие пенсионеров в Крёстном ходе. После этого состоялась встреча «Единство поколений» с пожилыми людьми и представителями молодого поколения в банкетном зале «Сезон». Праздник прошел в неформальной обстановке за чашкой чая, где представители двух поколений смогли поделиться опытом». Молодым людям, поделившемся своим опытом с пенсионерами, тоже не пришлось скучать

в этот день, цитируем: «Для молодёжи был проведён Крёстный ход и торжественный вечер с дискотекой. Все желающие ребята, которым уже есть 18 лет, скинулись по 1000 рублей и смогли организовать торжественный вечер, на который все пришли в платьях и костюмах. Ребята смогли почувствовать, как проходят большие торжественные вечера, когда все присутствующие занимаются общим делом, осуществляют полезную деятельность для страны». Общественно полезная для страны костюмированная дискотека, на которую молодёжь скинулась из своего кармана, судя по всему, удалась: «Проводилось множество конкурсов, и здесь я очень благодарен за помощь Екатерине Зиновкиной, т.к. она участвовала в организации досуга этого мероприятия. Если бы не её помощь, вечер прошёл бы более скучно».

В перечне других добрых дел участников МО «Красненькая речка» – организация экскурсий в ЗакС, семинаров, чемпионата по шахматам, антиалкогольных рейдов, а также забота о благоустройстве территории.

Некстати вспомним, что именно летом 2013 года полиция возбудила уголовное дело в отношении неизвестных лиц, которые похитили из кассы «Красненькой речки» 2,8 млн рублей, выделенных под это благоустройство. По инсайдерской информации «Нашей Версии на Неве», за «неизвестных лиц» похлопотали лица известные, и дело пока закрыли. Однако об этом отчёт, понятно, молчит.

Зато отдельный абзац документа посвящён депутату ЗакСа Виталию Милонову. «Избирателям повезло с В.В.Милоновым, и они избрали действительно работоспособного человека, помогающего жителям в рамках своих полномочий и даже больше, – поясняет его помощник. – Виталий Валентинович настоящий пример для молодёжи. Своей работой он показывает, как нужно заниматься общественной деятельностью и политикой».

Такой вот отчёт-исповедь. Впрочем, ознакомившись с последними событиями, которые происходят на территории, подведомственной Виталию Милонову, становится примерно ясно, с каким невидимым собеседником разговаривает будущий депутат ЗакСа или Госдумы.

Так, в середине января стало известно, что жители Ульянки повторно доказали внеправовое строительство на земельных участках, прилегающих к объекту культурного наследия федерального значения – историческому парку Александрино. Теперь уже в городском суде. Напомним, ещё весной первая инстанция пришла к выводу, что градостроительные планы земельных участков, прилегающих к историческому парку, и три согласования главного архитектора по проектам строительства – незаконны. «А значит, незаконна и агрессивная уплотнительная застройка квартала, которую под видом реновации осуществляет фирма ООО «Воин-В», – полагают градозащитники. Аппеляционную жалобу в городской суд подал КГА, однако решение устояло. Судя по всему, выигранный судебный процесс теперь станет прецедентным. «Это первый шаг на долгом пути по разоблачению мошенников, использующих программу реновации жилых кварталов, исключительно для личного обогащения», – убеждён депутат Вячеслав Нотяг.

Между тем, в результате коммерческого строительства (оно проводилось под брендом «расселения хрущёвок») близ парка треснул дом. Не говоря уже о том, что охраняемый законом вид на объект культурного наследия федерального значения – усадьбу Александрино, безнадёжно испорчен. Кто и каким образом будет возмещать ущерб от строительства, и сколько времени людям придётся жить в доме с трещинами, пока не ясно.

Как полагают возмущённые жители Ульянки, такое стало возможно благодаря сговору коммерсантов с депутатом ЗакСа Виталием Милоновым, который всецело встал на сторону застройщика. «Такого не было даже в брежневские времена!» – возмущаются люди, намекая на развязанную против них информационную войну компании – реноватора и набожного парламентария, который используя свой богатый околобожественными жаргонизмами лексикон неоднократно обрушивался на защитников исторического предместья. Любопытен и ещё один факт, просочившийся в прессу. Оказалось, что прямо во дворе многоквартирного жилого дома специально для главы ООО «Воин-В» Олега Глущенко была организована частная взлётно-посадочная полоса, куда регулярно приземляется его личный Eurocopter стоимостью 1 млн евро. «Задвиги» богатых людей напугали жителей густонаселённого квартала, однако радетель борьбы за моральную гигиену общества на сей раз остался глух к происходящему.

Очевидно, что в свете проигранного суда подобное равнодушие к интересам своих избирателей и откровенная поддержка двусмысленного проекта может вызвать дополнительные вопросы у петербуржцев. Собственно, подвижки уже начались – жители Ульянки вновь потребовали отзыва одиозного депутата из городского парламента, как «утратившего доверие избирателей».

Одним словом, самое время выводить народ на Крестный ход, напомнить прессе о заслугах депутата и о беспочвенных потугах «недовольных». Об этом, кстати, косвенно говорит и одна из цитат отчёта господина Черепанова: «Как сказал один из великих политических деятелей Иосиф Виссарионович Сталин: «После моей кончины недовольные обязательно нанесут на моё надгробье горы мусора, который вскорости унесет мощный неотвратимый тайфун времени».



 

     Алла Серова, "Наша Версия на Неве", № 02 (310), от 20.01.-26.01.2014