Вы хотите party?

Скандал, связанный с ожидаемым проведением в Шлиссельбургской крепости «Орешек» (официальное название музея) двух фестивалей так называемых рейверов, которые намечены на 28 июля и 4 августа, получил новое развитие. Ранее петербургская общественность возражала против самой акции, поскольку опасалась за сохранность крепости. Теперь обнаруживаются и новые резоны против.

Во-первых, неизвестные вандалы в массовом порядке расклеивают рекламные листовки этих акций прямо на исторических памятниках Петербурга, на остановочных павильонах и просто на стенах домов, уродуя городской ландшафт. А во-вторых, сами фестивали рейверов стали питательной и привлекательной средой для городских преступников.

Так, в Сети, в сообществе livejournal.com/spb_ru, сообщается о серии нападений на участников недавнего аналогичного рейв-пати, прошедшего 7 июля в Выборге — Castle Dance. Как пишет одна из жертв нападения, четверо преступников грабили возвращавшихся в Петербург рейверов, нападая на них в тамбурах утренней электрички Выборг-Петербург, или даже прямо в вагонах. У потерпевших отбирались ценные вещи и деньги, а сами несчастные вышвыривались из поезда на остановках.

Любопытно, что никто из тысяч петербургских рейверов не заступился за других – все дожидались своей очереди быть ограбленными, не препятствовали нападавшим и даже не вызвали на место происшествия милицию. Еще более любопытной является информация о том, что такие нападения в среде рейверов являются обычными и совершаются регулярно, зачастую даже в ходе самих дискотек.

Возникает резонный вопрос – если организаторы подобных мероприятий не способны обеспечить элементарную безопасность своим клиентам, если они потворствуют вандализму и даже оплачивают его, почему местные власти не привлекают их к ответственности – хоть к гражданской, хоть к уголовной?
Ответ – «Да потому что люди деньги рубят и попутно с кем надо делятся!» – не предлагать.

Евгений Зубарев, ИА «Росбалт-Петербург»

© 2000-2007 Росбалт.RU.