Битва за лекарства

Льготники пошли в суды. Но, возможно, через полтора месяца судиться уже не потребуется. Архангельские льготники нашли «бронепоезд», на котором можно чуть быстрее пробиться за положенными им по федеральному закону бесплатными лекарствами: районные суды завалены исками о нарушении прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Только в Устьянский суд было подано 16 исков, в Коношский - шесть, Виноградовский, Каргопольский, Холмогорский районы, Северодвинск... Люди перестали верить обещаниям, что программа ДЛО вот-вот заработает. Они сами заставляют ее работать. Хотя бы только на себя...

Недавно написала заявление в прокуратуру и жительница поселка Луковецкий Холмогорского района Галина КОЧАНОВА. Она страдает мерцательной аритмией, заболеваниями желудка и почек. Перенесла операции. Одна из них – коронарная ангиопластика со стентированием. Чтобы чувствовать себя нормально после таких серьезных вмешательств, ей необходимо принимать шесть препаратов, включенных в списки ДЛО. Общая стоимость на месяц – больше четырех тысяч рублей. При пенсии четыре с половиной...

Сегодня лекарства для Галины Пантелеймоновны и ее мужа Николая Павловича покупают дети: по ДЛО удалось получить только часть препаратов. Поэтому на дочку и сына вся надежда. Но КОЧАНОВЫ с такой рокировкой не согласны: почему дети (у них ведь свои семьи!) должны тянуть на себе воз, который обязана тянуть программа дополнительного лекарственного обеспечения?

Беспокоит Галину КОЧАНОВУ и судьба еще нескольких «послеоперационных» жителей Луковецкого с похожим диагнозом: им тоже жизненно необходимы лекарства, но лишь у немногих дети способны выступить в роли государства... Вот и написала она прокурору, изложив все обстоятельства. Не только же на крылечке магазина старикам свои беды «перетирать»!

Людям непонятно, почему положенные законом лекарства «где-то застревают». Между тем на «перекрестке» ДЛО сшиблись два федеральных закона. Один защищает интересы льготника: согласно ФЗ «О государственной социальной помощи» льготник имеет полное право получить выписанный доктором препарат, входящий в перечень программы ДЛО. Другой стоит на страже бюджета: согласно ФЗ «О бюджете ФФОМС на 2007 год» лекарства предоставляются в пределах выделенных бюджетом лимитов. О том, что этих лимитов сегодня катастрофически не хватает, в «ПС» говорилось уже не один раз...

В прошлом году ситуацию можно было «разрулить» на месте: ГУП АО «Фармация» имело право закупать часть препаратов самостоятельно. В нынешнем году по договору с компанией «Северо-Запад», занимающейся поставками льготных лекарств в нашу область, «Фармация» лишена этого права.

В Каргопольский районный суд поступило исковое заявление прокурора района к компании «Северо-Запад». В соответчиках – «Фармация», каргопольская аптека № 14, районная больница. В Устьянском районном суде примерно такие же иски, но только к группе соответчиков подключены «третьи лица»: областной департамент здравоохранения и фонд обязательного медстрахования области.

Интересно, что к Минздравсоцразвития исковые заявления сегодня никто не подает... При этом во всей цепочке ДЛО нижестоящие «звенья» не виноваты: они ведь из своего кармана купить льготнику лекарство не могут!

Лекарства уже в Архангельске
– Это новое для нас явление. Я считаю, что оно говорит о росте правовой грамотности нашего населения, – прокомментировал волну исковых заявлений льготников Сергей ЭММАНУИЛОВ, директор департамента здравоохранения администрации Архангельской области. – Искать защиты в суде (если ситуация, в которой оказался льготник, этого действительно требует) – право наших людей, и оно постепенно реализуется. Хотя, конечно, нам бы не очень хотелось, чтобы фарморганизации и фонд обязательного медицинского страхования были завалены сегодня исками людей.

Безусловно, уполномоченная фарморганизация старается удовлетворить иски как можно скорее, не доводя их до рассмотрения в судебном заседании, путем срочной доставки лекарственных препаратов. Это ненормальная ситуация, но, с другой стороны, она является стимулом для более качественной работы фарморганизаций на рынке ДЛО.
– Но неужели людям остается надеяться только на суд?
– В ближайшие дни ситуация с обеспечением архангельских льготников медицинскими препаратами должна стабилизироваться: нам удалось договориться с уполномоченной фармацевтической организацией – компанией «Северо-Запад», лекарства на сумму более 31 млн рублей уже поступили в Архангельск. Сегодня препараты должны отгружаться в аптеки, а к концу недели мы ожидаем позитивные изменения в обеспечении льготников лекарствами.
– Очередной июньский сбой программы ДЛО: можно ли было его предупредить?
– Мы прогнозировали эту ситуацию: в мае приказом Росздравнадзора был утвержден новый перечень лекарственных препаратов, но до 2 июля информация о ценах на них в область не поступила. Поэтому представить уже формированную нами заявку по ДЛО на утверждение сначала территориальному, а затем федеральному фонду медицинского страхования не было возможности. В таком положении оказались все субъекты РФ. В результате с июня начались задержки лекарств российским льготникам.
– Ждать ли новых сбоев?
– В этом году ситуация с обеспечением федеральных льготников лекарствами была напряженной, потому что мы работали в рамках утвержденных лимитов. Но в пятницу на совещании, которое проводилось Министерством здравоохранения и соцразвития, было сказано: всем регионам России в течение ближайших 7-10 дней будут выделены дополнительные лимиты на второе полугодие. Эти суммы будут внесены в бюджет 2008 года, но регионам собираются предоставить право расходовать их уже в нынешнем году, что позволит в течение полутора месяцев стабилизировать ситуацию.

Татьяна Сухановская

Правда Севера Архангельская область