Пекари готовы сказать людям правду о хлебе

Пока чиновники успокаивают людей тем, что талонов на хлеб введено не будет, а подорожает он ненамного, пекари бьют тревогу – цены увеличатся в ближайшее время и ощутимо. «Хлеб подорожает не сегодня-завтра», – в этом убежден генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Петрохлеб» Валентин ИВАНОВ. Он считает, что надо набраться мужества и сказать людям правду. А правда состоит в том, что все хлебобулочные товары подорожают самое малое на 20 процентов.

– Я слышу по телевидению какой-то бред вроде того, что «С чего это вдруг будет подорожание? Зерна у нас хватает, мука не должна дорожать!», – рассказал корреспонденту «Фонтанки» Валентин ИВАНОВ, – да мука только за последние 15 дней дважды дорожала: перед 1-м июля и вот уже 10-11 июля мы получили новую цену от «мучников». И подорожание составило 20-25 процентов. А как мы, «хлебники», можем работать, если нам дали такую дорогую муку? Если вчера она стоила (высший сорт) 8 рублей, а сегодня – 11? Естественно, и хлеб подорожал. И еще подорожает – 11-12-13 июля. Поэтому тут не надо ничего выдумывать. Должны ответственные товарищи честно и мужественно сказать: да, зерна у нас мало (а если – много, то почему оно тогда так дорого до мельницы идет, а потом – к нам?). Все – хлеб, булка, торты, пирожные – подорожает самое малое на 20 процентов. Вот если найдется мобилизационный резерв у города, области или у страны (а они обязаны быть!) и нам дадут муку по другой цене (а мобрезерв всегда давал нам в исключительных ситуациях цены дешевле), то тогда, естественно, мы тут же снизим цены. У нас и так на промышленных предприятиях рентабельность на хлебе – 3-5 процентов. Поэтому о какой-то там прибыли, о каких-то там премиях люди десятки лет понятия не имеют. Так уж наши «хлебники» устроены…

– Еще одна проблема, – подчеркнул в разговоре с нашим корреспондентом Валентин ИВАНОВ, – рожь. В Петербурге мы пшеницу получаем на 80 процентов с комбината им. Кирова, а они зерно – со всей страны: из Ставрополья, Башкирии, Татарстана…. Это – наш основной поставщик. И он тоже поднял цены. Я понимаю, видимо запасы дешевого зерна закончились, и еще не известно, что дальше нас ждет… А вот рожь!.. Рожь сегодня не достать. Я рожь беру сейчас у Белоруссии, они меня выручают. Если они подведут, мы вообще без ржи останемся.

– Я не понимаю, – продолжает генеральный директор «Петрохлеба», – почему у нас народ обманывают: «Зерна хватает, подорожания не будет». Глупость! Наберитесь мужества и скажите людям честно. Если уж мы собрали меньше урожай (где-то из-за снега, где-то из-за засухи), не давайте коммерческие квоты коммерсантам на продажу зерна за границу. Как можно продавать кому-то, если у самих мало! Естественно, те ребята продадут за границу, заработают хорошо, будут счастливы и довольны. Тут либо их поприжать, либо, дорогое ты наше министерство, купи себе в резерв, как раньше это делало, а потом нам продай!

– В общем, – горько подытожил разговор с нашим корреспондентом Валентин ИВАНОВ, – плохая ситуация. Народ жалко!...

Напомним, что примерно такой же прогноз – о 20%-ном подорожании хлебо-булочных изделий – пару дней назад сделал исполнительный директор Союза предприятий пищевой промышленности Петербурга Александр ЗОРИН. По его данным, цены на разные виды хлебобулочных изделий вырастут от 10 до 20 процентов. Однако посетители крупных сетевых магазинов, по его мнению, изменений не заметят еще минимум месяц.

По данным Союза, в рознице цена пшеничного хлеба поднимется на 20 процентов, ржано-пшеничного – на 15 процентов и ржаного – на 10 процентов. Связано это с ростом цен на зерно и, как следствие, на муку. Последний раз, как нам рассказали пищевики, подобное подорожание было в 2003 году - оно также было вызвано неурожаем. С тех пор цена держалась на примерно одинаковом уровне.

Напомним также, что проблема с подорожанием хлеба находится в центре внимания губернатора Петербурга и городского правительства. Из Смольного направлены письма в Министерство сельского хозяйства, администрацию президента России с просьбой рассмотреть возможность введения ограничений на экспорт зерновых, проведения товарных интервенций на зерновом рынке, усиления антимонопольного регулирования, введения контроля государства за ценами на важнейшие социально-значимые сорта хлеба (3 вида). В 2003 году город нашел способ нивелировать последствия «мучного» кризиса, подписав с мукомольными, хлебопекарными и торговыми предприятиями «Хлебное соглашение», согласно которому розничные цены на хлеб «Дарницкий формовой», «Ржаной формовой» и «Нарезной батон» практически не изменились. При этом цены на другие, не «социальные» сорта хлебо-булочных изделий возросли.

Сегодня же ситуацию с повышением цен на хлеб прокомментировали в Смольном. Заместитель председателя КЭРППиТ Николай АРХИПОВ заявил, что максимальное повышение цен на хлеб до конца года составит 20%. Он уточнил, что повышение стоимости зерна связано с общемировыми экономическими процессами. Стоимость пшеницы повысилась во всем мире из-за неурожая, и российские крестьяне тоже отреагировали на это, несколько повысив закупочные цены. Но дефицита, по мнению КЭРППиТа, ожидать не стоит. Запасы зерна в Петербурге достаточны для того, чтобы сдержать рыночную стоимость на социальные сорта хлеба на прежнем уровне.

Галина Леонтьева

Фонтанка.ру