Демарш Сергея Ивкина сорвался из-за неявки депутатов

В минувший вторник, 10 июля, провалилась попытка провести внеочередную сессию совета Сыктывкара. Между тем, будь она проведена, депутатский корпус столицы республики, как предполагают некоторые источники «ЗЖ», мог лишиться своего председателя.

О том, что на сессии должно произойти нечто неординарное, можно было догадаться хотя бы по экстренности ее созыва и потому также, что ни одно СМИ не было предупреждено о запланированном заседании. Руководитель орготдела совета Юлия СМИРНОВА пыталась объяснить двум узнавшим о сессии и пришедшим на нее корреспондентам (в том числе – «Зырянской жизни»), что по регламенту заранее оповещать о внеочередных заседаниях необязательно, но вышло не очень убедительно.

Из трех вопросов повестки дня два явно не требовали экстренного рассмотрения. К примеру, протест прокурора Сыктывкара, касающийся численности депутатов, работающих в совете на профессиональной основе, слуги народа благополучно «волынят» с прошлого года. Срочность внесения изменений в решение совета «Об утверждении порядка предоставления бюджетных кредитов организациям всех форм собственности» также сомнительна. Интриговал третий вопрос, обозначенный в повестке как «Другие».
Увы, содержание этого пункта так и не было раскрыто. Несмотря на заверения председателя совета, руководителя МО ГО «Сыктывкар» Сергея ИВКИНА о том, что накануне он получил подтверждение о намерении явиться на заседание от 20 депутатов, пришли лишь 13. Дополнительный обзвон «уклонистов» ничего не дал, и ввиду отсутствия кворума г-н ИВКИН с сожалением констатировал: «Сессию мы открыть с вами не можем».

Между тем, по сведениям никак не связанных между собой источников «ЗЖ», загадочный третий пункт повестки таил в себе либо заявление г-на ИВКИНА о своей отставке, либо постановку им же вопроса о вынесении ему вотума недоверия. Как утверждают источники «ЗЖ», на столь радикальный шаг председателя сыктывкарского совета, известного своим взрывным характером, могла подтолкнуть его неудавшаяся попытка инициировать смещение с должности Николая СОСНОВСКОГО, руководителя Эжвинского района столицы. Как известно, депутаты его инициативу не поддержали, чем, как предполагается, нанесли удар по самолюбию и репутации г-на ИВКИНА. Один из источников «ЗЖ» также пояснил, почему, несмотря на ожидания г-на ИВКИНА, кворум для проведения внеочередной сессии так и не собрался. По его словам, накануне сессии обзвоном депутатов занимались и в горадминистрации. Со ссылкой на Романа ЗЕНИЩЕВА, который якобы отнесся к демаршу удобного для него председателя совета несерьезно, слугам народа рекомендовалось на совершенно ненужную городской исполнительной власти сессию не ходить.
Г-н ИВКИН от разговора с корреспондентом «ЗЖ» уклонился.

Андрей Влизков

© Зырянская жизнь

Республика Коми