В Мамоново построят немецкую слободу для переселенцев из ФРГ

В Мамоново построят немецкую слободу. По программе переселения в Калининградскую область сегодня хотят переехать 25 семей из ФРГ. Пока они приехали на разведку. Переселенцы хотят все и сразу, – с первых слов поняли наши чиновники. Кстати на встрече представителей власти столько же, сколько желающих снова стать гражданами России. Так что на все вопросы будущих жителей новоявленной слободы получены исчерпывающие ответы. Сидя в кабинете, ничего толком не узнаешь, – решили на встрече, и отправились в чисто поле. Именно здесь планируют строить немецкую слободу. 50 участков по 6 соток. Перспектива развития – до 200 домов.

Олег ШЛЫК, глава Мамоновского городского округа: «Здесь Роспотребнадзор, федеральная структура, которая жестко следит за всем.

Виктор ТРИДРИХ, инвестор: «К сожалению, а то бы я вам здесь понастроил».
Ностальгия по родине и по своим землякам замучила. У Валерия ЩЕТИНИНА жена по происхождению немка, дети получают по полторы тысячи евро на производствах. Они сюда ехать не хотят. А глава семейства, официально безработный – с русской душой.

Валерий ЩЕТИНИН, гражданин ФРГ: «В Германии сейчас работы нет, как вы знаете, наверное, Германия борется с безработицей, сейчас безработных 4 миллиона, пособие мы получаем».
Со своей стороны муниципалитет готов предложить переселенцам социальный пакет. А также водо-, энергообеспечение и канализацию. Плюс жиль по ипотеке и возможность участия в областных программах. Местные жители – дружбу и поддержку. Но не все.

Юрий ДОРИН, житель Мамоново: «А почему, они уехали, когда нам плохо было.Бросили Россию».
Голое поле и ипотека русских немцев не впечатлили. Многие усомнились в возможности жить по-барски. С бюргерами хоть и скучновато, но зато надежно.

Калининградская государственная телевизионная и радиовещательная компания

© Государственный интернет-канал «Россия»