Поставки газа в Финляндию: прекращались или нет?

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 июля. Поставка газа из России в Финляндию из-за аварии на трубопроводе в Петербурге все-таки прекращалась, заявляют финны. Российская сторона утверждает обратное, сообщает радиостанция «Эхо Петербурга».

«Отключения подачи природного газа потребителям не было. Все потребители снабжаются газом в полном объеме. Все контрактные обязательства по поставкам на экспорт выполняются. Сколько должны были среднесуточный объем поставить, столько и поставили», – утверждает сотрудник пресс-центра компании «Лентрансгаз» Мария ЖМЫРКОВА.

Между тем, в Финляндии утверждают обратное. Эксперт по безопасности финской компании «Газум» Ярмо АХО заявил на радиостанции, что поставка газа из России в Финляндию на некоторое время всё же прекращалась. «С 23 часов 8 минут до 5 утра по финскому времени поставка газа в Финляндию частично была приостановлена из-за аварии под Петербургом. Поставка газа в Финляндию осуществляется по двум
трубопроводам. Один трубопровод отказал примерно в 11 вечера по финскому времени. В то время как другой продолжал более или менее сносно работать», – говорит Ярмо АХО и добавляет, что в данный момент все уже в порядке и компания положением вещей удовлетворена.

ИА «Росбалт» © 2000-2007 Росбалт.RU