Ненормативная жизнь и лженаучный волюнтаризм

Политика ускоренной ликвидации сельской школы, проводимая последние два года фактически не попадала в поле зрения псковской общественности. Кто-то разделял казенный оптимизм, полагая, что концентрация путем сокращений и впрямь улучшит качество образования, кто-то просто не замечал, какие процессы идут вдали от «Парохода» и «Ягуара». Электоральные издержки не представлялись серьезными, деревня у нас большого политического веса не имеет и обычно идет на поводу у начальства, особенно, когда нет никакой
внятной альтернативной силы.

Но все-таки проблема попала в информационное поле, сначала как просто констатация факта масштабных изменений, за 2 года затронуто около 100 школ, а недавно в виде конкретной истории и двумя себежскими школами, за сохранение которых бьются и учителя, и родители. Дискуссия высветила множество нюансов и поставила довольно резко вопрос в вообще состоятельности всей этой линии на ликвидацию, которую железной рукой проводит избранный в 2005 году Кузнецов.

Считаю возможным сделать несколько замечаний по ходу разговора.

1.Прежде всего надо понимать изначальную мотивацию действий КУЗНЕЦОВА. Вся эта кампания проистекает из его убеждения в том, что социальная сфера в Псковской области сильно раздута, на ее содержание нет средств и поэтому надо его сильно урезать. Если кто помнит, схожие мысли высказывали и его соратники, например, Игорь САВИЦКИЙ, с его легендарными «одним фельдшером и одним милиционером на город Псков». Никто, правда, САВИЦКОГО не слушал, более того, когда его ценные идеи были доведены до избирателя, тот поначалу не поверил своим ушам и глазам, посчитав, что это черный пиар. Благо тогда удалось доказать, что высказывания аутентичные, поэтому САВИЦКИЙ и вылетел незамедлительно из одномандатного округа. Кузнецов, никогда ничего такого, конечно, не говорил, более того из информационной политики, которую он вел следовали совсем другие выводы, по крайней мере избиратель никак не мог предполагать, что Кузнецов сделает упор на сокращении соцсферы.

2.Политика жесткой экномии в варианте КУЗНЕЦОВА выглядит более чем сомнительно, да и обосновывание ее каким-то мифическим грозящим области банкротством оказалось очередной так сказать неточностью. Экономический бум в России и предстоящие выборы привели к улучшению финансового положения регионов, так что акценты в пропаганде пришлось сместить, дескать, все сэкономленное на сокращениях пойдет на развитие тех же образования и здравоохранения.

Тут надо иметь ввиду, что наблюдаемое увеличение финансирования социалки происходит повсеместно в России и в большинстве территорий обходятся без всяких ликвидаций и сокращений. Да никаких расчетов пока что и не представлено на суд общественности.

3.Точно также нет и никакой научной базы для таких системных преобразований, которые идут сегодня в масштабах области. Возможно некоторые мероприятия оправданы, но многие вопросы выглядят в высшей степени сомнительно. Мнение самих отраслей КУЗНЕЦОВ фактически игнорирует. В здравоохранении был убран ГОНЧАР, да и его преемник ШИПАЕВ тоже не долго продержался, в культуре та же история ушли ГОЛЫШЕВА и его преемницу, в соцзащите после НИКИТЕНКО был КОХАНОВ, сейчас КОНЯХИН. Только в образовании осталась ЕМЕЛЬЯНОВА. Однако, при МИХАЙЛОВЕ, когда ГУО особо не навязывали стратегию и давали им самим ее разрабатывать, почему-то взгляды ГУО были совсем другими. Не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы предположить, что нынешняя позиция ЕМЕЛЬЯНОВОЙ проистекает из такого убедительного аргумента губернатора как увольнение в случае чего. Обвинять руководителей соцсферы можно только с учетом того обстоятельства, что есть четкая установка КУЗНЕЦОВА, все несогласные могут быть свободны.

4.То же самое с районами. Когда неграмотные люди радовались якобы справедлиовму нормативному методу финансирования бюджетников, как раз и решилась судьба десятков сельских школ. «Справедливые» нормативы и привели к их закрытию. Районам просто не дали на них денег. Областное собрание послушно и, не разбираясь, проголосовало, журналисты повосхищались наведению порядка, а теперь пострадавшие воюют с ни в чем не повинными районными чиновниками. Обычную уравниловку и отказ адекватно учитывать местные условия объявили «нормативным» методом. По правде говоря, разнообразные нормативы учитывались при составлении бюджета испокон веку, а сейчас же только сделали крен в сторону уравниловки. Дескать, обходится сельский школьник дороже, сконцентрируем его в меньшем числе школ будет экономия. Для этого и срезали деньги на районы, тем уж приходится выкручиваться, а единственный выход – закрыть как можно больше школ, тем более что это еще и поощряется. Так что в основе всей политики сокращения сельских школ находится один человек – и Вы его знаете.

5.Таким образом, реальная жизнь не укладывается в придуманные АПО нормативы, аргументация сторонников КУЗНЕЦОВА выглядит сомнительно, многие утверждения делаются без достаточных оснований, а весь процесс отдает обычным волюнтаризмом. Впрочем, самого губернатора все это мало волнует.

ПолитпсковЪ