Главный редактор петербургского журнала: Изображение ПУТИНА вернется на сайт издания

«Изображение ПУТИНА вернется на сайт нашего журнала, если захотят читатели», - заявила корреспонденту ИА REGNUM главный редактор петербургского журнала «Собака.RU» Яна МИЛОРАДОВСКАЯ, комментируя ситуацию с исчезновением с сайта обложки августовского журнала, на которой изображен человек, похожий на президента РФ с ушками Олимпийского мишки. «Политика нашего журнала такова, что мы не можем выставлять на сайт картинки или фотографии из середины журнала, – пояснила МИЛОРАДОВСКАЯ. – Сначала мы вешаем обложку, а после выхода журнала в продажу выставляем картинки из середины журнала. Потом может вернуться и обложка... В данном случае, если попросят читатели, вернется картинка с изображением ПУТИНА».

Комментируя ситуацию, Андрей УЛЬЯНОВСКИЙ, руководитель Высшей школы маркетинговых коммуникаций РГПУ им. Герцена, не исключил давления на журнал со стороны чиновников. «В последнее время люди начинают перестраховываться и осторожничать с образом ПУТИНА, – сказал эксперт. – На мой взгляд, использование олимпийской символики не несет в себе негативных ассоциаций, однако чиновнику или другому подчиненному легче ничего не делать, чем навлечь на себя возможный гнев вышестоящего начальства».

Эксперты, занимающиеся исследованиями в области масс-медиа, предположили, что на развитие ситуации мог повлиять собственник издания, с которым, возможно, не согласовали один из материалов номера или обложку. «После того, как ситуация стала публичной, ее, вероятно, стали отыгрывать назад», – предположили эксперты.

Напомним, что в 3 августа источник в редакции журнала сообщил корреспонденту ИА REGNUM о том, что издательство изымает тираж журнала, на обложке которого изображен человек, похожий на президента России с ушками Олимпийского мишки. В тот же день с интернет-портала издания было убрано изображение обложки номера.

Напомним также, что в ноябре 2006 года газета «Бизнес» опубликовала слова вице-президента российской ассоциации развития игорного бизнеса Бориса БЕЛОЦЕРКОВСКОГО, который заявил, что владеет издательским домом (ИД) «Собака». «ИД создавали мы с женой, мы его единственные владельцы», - сказал газете бизнесмен. Издательский дом издает журналы "Собака.Ru", а также (по лицензии британской Time Out Group Ltd) «Time Out Петербург» и «Time Out Москва». По данным СМИ, в сентябре издательский дом приобрел контрольный пакет компании «Фильм», владеющей сайтами film.ru и videoguide.ru.

ИА Северинформ