Власти Мордовии хотят закрыть последнюю независимую национальную газету в республике

В Верховном Суде в Саранске 10 августа должно состояться рассмотрение заявления прокуратуры Мордовии о закрытии последней независимой национальной газеты в республике – «Эрзянь Мастор» («Земля эрзян»). Прокуратура обвиняет газету в экстремизме и разжигании национальной ненависти.

Заявление прокуратуры появилось сразу же после ряда критических статей в газете по поводу прошедшего в середине июля в Мордовии финно-угорского фестиваля (эрзя и мокша, известные под единым этнонимом «мордва», – финно-угорские народы, даже в собственной республике составляющие меньшинство населения) «Шумбрат, Финно-угрия!» и скандала с проведением обрядового праздника-моления Раськень Озкс 14 июля.

Как сообщили в редакции газеты, власти фактически сорвали проведение всеэрзянского обряда моления Раськень Озкс в деревне Чукалы Большеигнатовского района республики, который проводится один раз в три года. Вместо молитвенного обращения к верховному богу Инешкипазу «моление», объявленное в 2004 году государственным праздником Республики Мордовия, началось с выступления местного актива «Единой России» и руководства на русском языке. Когда работники газеты «Эрзянь Мастор» потребовали остановить этот оскорбляющий чувства нескольких тысяч верующих фарс, их заглушили русскоязычной поп-музыкой из мощных динамиков. На случай беспорядков испуганная власть даже пригнала к молитвенной поляне отряд ОМОНа.

Помимо конфликта на Раськень Озксе «ЭМ» позволила себе критиковать этнографический фестиваль «Шумбрат, Финно-угрия!», который посетил президент ПУТИН, главы Финляндии и Венгрии. В частности, в газете рассказали, как студентов саранских вузов силой загоняли на фестиваль, позиционированный властями Мордовии как главное событие в культурной жизни республики в 2007 году.
Газета «Эрзянь Мастор», учрежденная Фондом спасения эрзянского языка им. А. П. РЯБОВА в 1994 году, долгое время оставалась одним из немногих по-настоящему независимых от мордовских властей масс-медиа. Издание регулярно писало о насильственной ассимиляции и христианизации эрзян и мокшан, антинациональной политике правящего в республике режима, требовало от властей неукоснительного соблюдения культурных и языковых прав эрзянского и мокшанского меньшинств республики.
Коми

«Коми-народ» онлайн-газета