РАЗРЕШИТЕ БЫТЬ СВОБОДНОЙ

Редактор газеты «Волховъ» Светлана ДУБОВИЦКАЯ получила уведомление о разрыве трудового контракта от московских учредителей — издательского дома «Провинция». Причиной послужило то, что газета опубликовала интервью с новым губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Столичных хозяев средства массовой информации возмутило не содержание материала, а сам факт его выхода в свет. Нам удалось получить эксклюзивный комментарий о произошедшем от самой Светланы Дубовицкой.

— В чем суть конфликта?

— Мне было сказано, что в преддверии грядущих выборов в Государственную Думу положительное, некритическое интервью с руководителем региона не может расцениваться иначе как его политический пиар. Мы же преследовали совсем другую цель — познакомить читателей газеты с новым губернатором области.

— Но у вас же свободная, независимая газета.

— Да, она свободна и независима от местной новгородской власти, но зависит от тех взглядов, которых придерживается в политике хозяин издания.

— Если посмотреть на этот случай с точки зрения свободы слова, то как вы можете прокомментировать данную ситуацию?

— Когда началась горбачевская перестройка, шли первые прямые эфиры на радио, где я тогда работала. Была, конечно, эйфория свободы, но это длилось недолго. Вообще свободной прессы как таковой нет нигде, даже на Западе, где так любят кичиться этим. Свое мнение по этому поводу я вынесла еще из поездок в Германию, где общалась с руководителями департамента печати и работала в региональной немецкой газете. Любое СМИ от кого-то зависимо. Только если ты являешься владельцем частного издания, то можешь проводить свою политику, какую угодно.

— Но одновременно от такого хозяина зависят творческие сотрудники, редакторы?

— Конечно. Например, нельзя, даже если речь идет о платной политической рекламе, публиковать ее без личного разрешения владельца издания.

— Какие у вас теперь планы?

— Понятия не имею. Завтра буду думать…

Томас ТОММИНГАС

© «Новгородские Ведомости», №28 (3018)