Валдайские приставы запретили 3 гражданам района покидать территорию России

Валдайские судебные приставы запретили 3 гражданам района покидать территорию России. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Новгородской области.

Соответствующие постановления об ограничении выезда граждан за границу вынесены в рамках
исполнительных производств по взысканию долгов. Один из должников задолжал по коммунальным платежам свыше 45 тысяч рублей и не спешит их погасить. Второй – занял у знакомого свыше 150 тысяч рублей и тоже не торопится рассчитываться по долгу. Третий, занимаясь «перегоном» автомобилей из-за рубежа и их продажей в России, накопил около полумиллиона рублей долгов по транспортному налогу, страховым взносам в Пенсионный фонд и исполнительному сбору службы приставов.

В качестве «воспитательной» меры и вынесены в ОСП Валдайского района постановления об ограничении выезда этих должников за границу до полного погашения задолженностей.

Напомним, ограничение выезда за границу Федеральная служба судебных приставов начала активно применять в борьбе с должниками весной 2007 года. Гарантированный Конституцией РФ (ст.27 ч.2) свободный выезд за пределы страны, может быть ограничен в соответствии со статьей 55 (ч.3) Конституции и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (статья 15) в интересах других лиц до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
Ожидается, что в сентябре 2007 года ограничение выезда за рубеж, применяемое приставами в борьбе со злостными неплательщиками, получит законодательное закрепление и в новом Федеральном законе «Об исполнительном производстве», проект которого уже одобрен в июле Государственной Думой и находится сейчас на согласовании в Совете Федерации.

Заметим, в Новгородской области в 2007 году порядка 60 человек признавались службой приставов «невыездными». Многие из граждан, получив соответствующее постановление пристава-исполнителя, поспешили рассчитаться по долгам, чтобы не создавать себе проблем в свободном передвижении по миру.

© Информационное агентство «Великий Новгород.ру»