«Ворошиловский стрелок»

На преступление он шел с включенным диктофоном...

29 августа в Инте на рабочем месте выстрелом из самодельного пистолета смертельно ранена 49-летняя Любовь Сацуро, начальник отдела по предоставлению жилищных субсидий, учету и распределению жилья администрации Инты.

Любовь Васильевна вела прием граждан, когда примерно в 11 часов в ее кабинет вошел очередной посетитель – интинский пенсионер Е., отработавший на шахте «Западная» более 40 лет. Он и стал убийцей.

Имя преступника прокуратура пока не раскрывает. Известно лишь, что его жена не так давно умерла, и он проживал в городе совсем один. Зайдя в кабинет Любови Сацуро, бывший шахтер достал из-под полы длинного пальто два самодельных пистолета и прицелился в женщину. Однако, как только он начал нажимать на спусковой крючок, оружие раз за разом стало давать осечки. Все это время Любовь Васильевна стояла, словно окаменевшая. У женщины, по всей видимости, случился шок.

Только на пятом щелчке раздался выстрел. По словам врачей, пуля пробила левую грудь, скользнула по ребру и вошла в сердце. Вторым самопалом преступник попытался выстрелить в себя. Но подоспевшие работники администрации успели схватить старика за руки.

Любовь Васильевну живой доставили в городскую больницу, где во время проведения реанимационных мероприятий она скончалась.

Как оказалось, пенсионера, которому в начале августа исполнилось 80 лет, в администрацию привел «квартирный вопрос». В 2002 году он получил по программе переселения квартиру от государства в городе Кольчугино Владимирской области. Однако, уже оформив ее в собственность, бывший горняк отказался переезжать по той причине, что ему не понравился предложенный для переезда регион. Одновременно он не сдавал и интинскую квартиру. Решая все эти вопросы, переселенец не раз обращался в администрацию с письменными жалобами.

В 50-х годах прошлого века гражданин Е. уже был судим по уголовному делу. На преступление в Интинскую мэрию он пришел с включенным диктофоном. Предполагается, что на этом же диктофоне записано его предсмертное обращение к интинцам и объяснение того, почему он решился на столь страшный поступок. Однако пока запись не оглашена, она составляет следственную тайну.

В семье погибшей остались муж, две дочери (1982 и 1986 г.р.) и внучка. Похоронят Л. Сацуро в Инте 1 сентября.

Это второе с начала года покушение на сотрудников Интинской мэрии. 2 апреля преступники нанесли более 20 ножевых ранений руководителю Департамента обеспечения прав граждан в области местного самоуправления, по делам молодежи, физкультуры и спорта Елизавете Петрусевой.

Конечно, мотив преступления в каждом случае был разный. Но как считают многие интинцы, именно в таких диких формах может выплескиваться напряжение, переживаемое городом в связи с банкротством градообразующего предприятия, закрытием шахт и невозможностью выехать из депрессивной Инты в благополучные регионы страны.

Михаил Симижинский

Трибуна (Республика Коми)