Де-факто

Опрошенные нами коллеги назвали главными федеральными событиями прошлой недели назначение даты выборов Государственной Думы, встречу президента РФ Владимира Путина с рыбаками и заявления Генпрокуратуры по делу Анны Политковской.

Главными событиями в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по опросу журналистов, стали начало строительства замещающих мощностей ЛАЭС, модернизация литейного производства на Ижорских заводах, формирование списков в Государственную Думу, выставка «Агрорусь», а в Калининградской области – уход со своей должности руководителя Калининградского регионального управления Росздравнадзора Татьяны Николаевой

Виктор Цукер, обозреватель журнала «Эксперт Северо-Запад»:
– Я бы отметил две экономические темы. Они больше питерского разлива, чем федерального. Первая – на ЛАЭС начали строить замещающие мощности. Понятно, что это нужно было сделать. Нельзя сказать, что строительство пойдет бурно: Росатом выделил 18 млрд. рублей, а один энергоноситель стоит 1 млрд. долларов. Всего в проект будет инвестировано больше 170 млрд. рублей. Наши, питерские, предприятия поучаствуют в освоении этих денег. Вторая новость связана с машиностроением. Литейное и металлургическое производство – его основа. С металлургией дело обстоит более-менее нормально, а вот с литейкой очень сложно. Чтобы удовлетворить спрос машиностроения, нужно модернизировать литейное производство. Вот Ижорские заводы этим и занялись за 300 млн. долларов. Я, как машиностроитель, очень положительно это расцениваю.

Федеральное событие – из разряда очередной показухи: Путин ездил в Астрахань и говорил там с рыбарями. Отрасль коррупциогенная. Рыбные ресурсы в нашей стране колоссальны. То, что Путин обратил внимание на эту отрасль, хорошо, если не помнить, что то же самое было 3-4 года назад. И ничего не изменилось. Это просто очередная пиар-акция.

Михаил Шевчук, корреспондент газеты «Коммерсант-Санкт-Петербург»:
– Из федерального, отмечу, что на прошедших выходных была назначена дата думских выборов. А в Питере политическая активность повысилась. Стали формировать списки для выборов в Государственную Думу. С моей точки зрения это важно.

Александр Семченко, главный редактор Калининградского независимого информационного агентства:
– Главное федеральное событие это, безусловно, заявления Генпрокуратуры по делу Политковской и все последовавшие за этим сообщения. По Калининграду, пожалуй, уход со своей должности руководителя Калининградского регионального управления Росздравнадзора Татьяны Николаевой.

Виктор Николаев, редактор отдела экономики и финансов газеты «Санкт-Петербургские ведомости»:
– Главное событие в городе – безусловно, выставка «Агрорусь», а в России – то, что официально объявлены выборы в Госдуму.

Сергей Михельсон, главный редактор газеты «Санкт-Петербургский курьер»:
– Всю прошлую неделю обсуждали арест Кумарина. Странно, что местная милиция не участвовала в операции. Вероятно, что эта ситуация имеет политический подтекст и с ней связаны экономические интересы. Хотя говорят, что он был в этом смысле законопослушным гражданином и спокойно приходил по звонку на мобильник в органы. Мутная история получается, но не думаю, что это событие федерального значения, скорее местного. Из федерального – на прошлой неделе дан старт предвыборной гонке. Выборы в Госдуму впервые будут проходить по партийным спискам. Интересно, к чему это приведет?

Подготовила Наталья Широкова